25
Авг
2020

Всё в варенье попадёт!

Приуроченный ко Дню соседей конкурс «Кольское варенье – стола украшение!», который этим летом организовали муниципалитет г. Кола и Местная общественная организация «Благо», пришлось провести онлайн. В день подведения итогов этого заочного конкурса даже от рецептов, кажется, исходил дивный аромат, а видеоролики и фотографии призывали к действию. Захотелось творить и экспериментировать. Надеюсь, что после нашего репортажа и вы, дорогие читатели, вдохновитесь на кулинарные подвиги. Ведь приготовление варенья по классическим рецептам – настоящий кулинарный подвиг, потому что искусство варки варенья требует скрупулезного, ответственного подхода к делу и точного соблюдения рецептов, кроме того, процесс этот довольно трудоёмкий и затратный по времени. Но результат того стоит!
Председатель жюри глава г. Кола Светлана Чукарева находилась под впечатлением от рецепта Арины Родионовны, няни Александра Сергеевича Пушкина. Светлана Владимировна узнала, что поэт очень любил крыжовенное варенье: вазочка с таким лакомством и кувшин чистой холодной воды всегда стояли на рабочем столе поэта. Вот, оказывается, в чём источник вдохновения русского гения! А процесс приготовления крыжовенного варенья занимал несколько дней и был весьма трудоёмким. Арина Родионовна ягоды очищала от зёрен, обрезала им сухие «хвостики», перекладывала вишнёвыми листьями, щавелем и шпинатом, заливала водкой и в глиняном горшке, запечатанном тестом, сутки парила в русской печи. Потом сушила на льняной скатерти, варила в сиропе и охлаждала льдом, несколько раз доводила до кипения и снова охлаждала во льду. Варенье получалось замечательно вкусным и удивительно изумрудным. Те, кто когда-либо варил варенье из крыжовника, знают, как трудно этого добиться. Крыжовник почему-то упорно краснеет и становится прямо-таки рубиновым!
Но, справедливости ради, скажем, что наши кольские рецепты были не менее удивительны. Нужно отметить, что в качестве экспертов по варенью в жюри были приглашены директор Музея истории города Колы Наталья Чарикова, волонтёр МОО «Благо» моя коллега Екатерина Подручная и воспитанница Воскресной школы Благовещенского храма Арина Петрунина. Презентацию рецептов самого вкусного варенья провела председатель правления МОО «Благо» Яна Петрова.
Представленные на конкурс рецепты поражали гастрономическое воображение. Ольга Борисовна Новрузова, например, сварила варенье из баклажанов. Изумительный рецепт. Но ещё больше порадовали фотографии, сделанные Ольгой Борисовной: накрытый к чаю изящный столик у камина и сама Ольга Борисовна в образе не то русской купчихи, не то сельской помещицы у окошка с ажурными занавесками. Восторг, да и только! Рецепт под названием «Не может быть!» удостоен приза в номинации «Варенье – всем на удивление!».
Рецепт варенья из зелёных грецких орехов от Светланы Пантыкиной нам вряд ли удастся повторить в наших северных широтах. Да и в южных краях орехи уже почти дозрели. А для полезного орехового варенья их собирают зелёными, и готовят целую неделю! В итоге получается скорее лекарство, чем лакомство. «Кроме йода, орехи богаты витаминами группы B, C, PP, A, E, K. В них также высоко содержание незаменимых кислот и эфирных масел», — сообщает Светлана Пантыкина и в заключение предупреждает, что принимать нужно не больше трёх столовых ложек в день. Второй рецепт от семьи Пантыкиных проще, но сочетание ингредиентов в нём тоже удивляет: клубнику они смело сочетают с апельсинами, причём апельсины варятся прямо с кожицей. Диплом в номинации «Варенье – лучшее лекарство» получат сёстры Пантыкины и их мама.
Юлия Васильевна Рассохина призналась, что в процессе приготовления варенья она участвовала как ассистент своей свекрови Галины Николаевны из Карелии, из г. Беломорск. Варенье под названием «Свежесть» готовится из клубники с добавлением мяты, базилика и лимона. Жюри присудило этому рецепту победу в номинации «Бабушкино варенье» и порадовалось крепкой дружбе свекрови и невестки. Варите варенье и живите дружно!
Макаревичи всей семьёй принимали участие в приготовлении варенья из абрикосовых долек по бабушкиному рецепту и пирога с черникой. Оба рецепта замечательные, а ролик, снятый сёстрами Аней и Настей при участии Маши, получился солнечным как абрикосовые дольки и вкусным как свежеиспечённый пирог. Члены жюри взяли рецепты на заметку и отметили семью Макаревичей сразу в двух номинациях: «За поддержку семейных традиций» и «Лучший пирог с вареньем».
Татьяна Дежина удивила в первую очередь своих мужа и сына, приготовив варенье из острого перца по скандинавскому рецепту. На представленных на конкурс фотографиях Михаил и Алексей всячески демонстрируют свой восторг. Думается, что эпиграмма «Люблю всем сердцем варенье с перцем!» принадлежит Алексею. За творческий подход и своеобразие жюри решило удостоить семью Дежиных приза «За самый оригинальный рецепт».
Семья Ивановых, отдыхая в южных широтах, радостно поделилась фотографиями собранного ими урожая, назвав свой сюжет «Что на ветке уродится». Разумеется, всё в варенье попадёт. С нетерпением ждём возвращения их из отпуска в надежде на дегустацию. Диплом «За успехи в трудоварении» ждёт их по возвращении.
Видеоролик семьи Кривошеевых «Солнечная малина» завоевал приз симпатий жюри. Воспроизведённый Татьяной Кривошеевой вологодский говор при озвучке рецепта бабы Шуры произвёл неизгладимое впечатление. Рецепт сразу разобрали на цитаты и взяли на заметку. Семья Кривошеевых получит диплом в номинации «Бабушкино варенье по семейному рецепту».
«Живое варенье» от Поднебесниковых, изготовленное в посёлке Липин Бор на берегу Белого озера, порадовало простотой приготовления и яркостью красок. Жизнерадостные фотографии Марии Поднебесниковой так впечатляют, что хочется переместиться за празднично накрытый в зелёном саду стол и присесть рядом с Кириллом и маленьким Васей, между сёстрами Тасей и Дианой. Отведать блинов с самыми разными начинками, при приготовлении которых, как написала Мария «ни один витамин не пострадал». Поздравляем Поднебесниковых с победой в номинации «Варенье – стола украшение»!
Остаётся надеяться, что в будущем году конкурс замечательных семейных традиций «Кольское варенье – стола украшение!» пройдёт в День соседей и будет сопровождаться дегустацией, с помощью которой определится победитель ещё в одной, самой почётной номинации, — «Приз зрительских симпатий».
Церемония награждения участников нынешнего конкурса пройдёт 13 сентября во дворе храма Благовещения Пресвятой Богородицы во время праздника, посвящённого началу учебного года в Воскресной школе.
Виктория Липинская
Фото из архива МОО «Благо»

 

Leave a Reply