17
Фев
2020

«Пасхальная капель»

«Пасхальная капель» — проект на старте
18 февраля в Воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы обсудили планы реализации проекта под названием «Фестиваль творчества дошкольников «Пасхальная капель»», ставшего победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива -2020».
В обсуждении проекта Положения о проведении фестиваля приняли участие глава Колы Светлана Чукарева, настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Шилов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской митрополии иерей Константин Жданович, представители Управления образования Кольского района и прихода Благовещенского храма.
Подобный фестиваль в Мурманской области будет проводиться впервые. Организаторы решили провести его для дошкольников, детей в возрасте до восьми лет, чтобы по-детски беззаботно и радостно славить главный православный праздник — Воскресение Христово. Организаторами фестиваля выступают приход и воскресная школа Благовещенского храма г. Кола, Управление образования администрации Кольского района, отдел религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской митрополии. Место, дата и время проведения фестиваля уже определены – это Кольский районный Центр культуры, 27 апреля 2020 года в 16.00. На большой праздник очень ждут родителей маленьких артистов, которых планируется пригласить не меньше 150 человек. Видеозаписи творческих номеров для участия в отборочном этапе фестиваля оргкомитет «Пасхальной капели» будет принимать до 1 апреля. Как сообщили организаторы, к участию в фестивале приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений Кольского района, а также воскресных школ Мурманской и Мончегорской епархии.
— Мы должны показать, как правильно, красиво, празднично славить Воскресение Христово, — отметил иерей Андрей Шилов. — Это наша культура, наша история, поэтому предстоит учиться делать это грамотно, красиво, правильно. Необходимо особое внимание обратить на содержание выступлений и соответствие их заявленной тематике.
Кроме того, в этом году в рамках фестиваля «Пасхальная капель» планируется провести награждение победителей традиционного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость». Этот любимый многими конкурс уже десять лет с успехом проходит в Кольском районе. Ежегодно на него представляют около 300 работ. И со всего района съезжаются жители посмотреть грандиозную выставку уникальных работ, которую традиционно проводят в фойе Центра культуры.
— В современную эпоху засилья различных суеверий и мифов мы должны транслировать адекватные знания о религии в соответствии с нашей православной традицией, — коротко и ёмко сформулировал главную задачу фестиваля иерей Константин Жданович.
Виктория Липинская
Фото автора

Leave a Reply