15
Дек
2019

15 декабря

15 декабря в храме святого преподобного Варлаама Керетского Божественную Литургию служил директор нашей воскресной школы протоиерей Алексей Карпов. Это день причастия воспитанников воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы, их родителей, крёстных и учителей.
Хором, в составе которого пели воспитанницы воскресной школы, руководила матушка Валентина Дигтярева. Наши девочки несколько раз собирались на репетиции, очень старательно готовились к этому необычному воскресному дню и детской Литургии. Первое пение детского хора за Литургией состоялось в мае. Мы все надеемся на продолжение этой замечательной традиции.
Причастников было много – причастились все дети, участвовавшие в Литургии, а также их родители и учителя. По окончании службы отец Алексей вручил грамоты победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» Кириллу Дугану и матушке Наталье Чариковой. Эти памятные награды привезла из Пскова, где проходил региональный этап Рождественских чтений, Яна Серафимовна, завуч нашей воскресной школы. Архиерейских грамот за подписью владыки Тихона (Шевкунова) удостоены также сама Яна Серафимовна и Александра Серова за работу над краеведческими мультфильмами в студии «МультиКола.51» . Они получили свои награды в Пскове от самого владыки. Также наши паломники побывали в Псково-Печерском монастыре, в келье отца Иоанна Крестьянкина. В подарок от монахов они привезли целый пакет конфет и открытки на память. После подхода ко кресту, все участники Литургии, от мала до велика, получили гостинцы.
После Литургии по домам расходиться никто не спешил. По традиции во дворе храма всех ждал горячий чай с пирожками, и, подкрепившись, большинство ребят отправились в воскресную школу. Воскресный день у нас как всегда насыщен событиями. Сегодня украшали школу, установили и украсили ёлку во дворе школы. Вместе со Светланой Пантыкиной делали красивые и вкусные букеты из воздушного зефира и мармеладок для нашей Рождественской благотворительной ярмарки «Тепло сердец». Получились необычные, красивые и ароматные букеты.

Leave a Reply