6
Май
2018

Этот День Победы!!!

Со Святым Георгием отпраздновали Победу

6 мая, в день Святого Георгия Победоносца, в приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле отпраздновали День Победы. С минутой молчания, с победными песнями и солдатской кашей из полевой кухни.

После утренней литургии во дворе храма на скамеечках разместились самые старшие прихожане – те, кто хорошо знает, что такое война, кто пережил потери близких людей, лишения, голод, послевоенную разруху. Вокруг них собрались их дети, внуки, правнуки, знающие о войне лишь по рассказам старших, фильмам и книгам. Но, как сказал в своей проповеди настоятель храма Благовещения иерей Тарасий Лихина, этот праздник нас объединяет, и нашу Победу у нас никому не под силу отнять.

Под гимн Великой Отечественной войны «Вставай, страна огромная!» звучали проникновенные слова, многих заставившие утирать слёзы: «Время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Память народная не даёт забыть то скорбное, тяжёлое время». Православная церковь во все времена разделяла судьбу народа. Об этом говорил протоиерей Алексей Карпов: «Именно в этот день, в День Георгия Победоносца, 6 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, прекратились бои. Дальше уже были формальности – фашисты подписали капитуляцию, весь мир признал нашу Победу над врагом. И этот день, 6 мая 1945 года, был воскресным днём, днём Пасхи Христовой! Пасха – это победа жизни над смертью. Эта Победа – милость Божия!»

Воспитанники Воскресной школы к празднику готовились загодя. Накануне вечером ребята под руководством мастерицы Олеси Бардюговой, учителя информатики Кольской школы № 2, сделали красивые броши ветеранам и детям войны в подарок. Предприниматель Андрей Малхасян пожертвовал продуктовые наборы для ветеранов к Празднику Победы.

Порадовали ребята ветеранов и родителей своими выступлениями – стихами, песнями о Победе, о любви и дружбе. А песню «День Победы» прихожане исполнили все вместе, у микрофонов были наши батюшки.

После песен и речей всем хотелось отведать солдатской каши и горячего чаю с дымком. И, как заверил сержант Александр Стрельцов, командир поварского расчёта полевой кухни из воинской части 34630, каши хватило всем. Ради того, чтобы порадовать прихожан Благовещенской церкви, военные повара с шести утра трудились на подворье – топили полевую кухню берёзовыми дровами, варили ароматную гречневую кашу с тушёнкой. Три котла каши, по 75 литров каждый, поспели вовремя. А в четвёртом был сладкий чай.

— Хороша каша, — нахваливали дети и взрослые, отдуваясь, чтобы не обжечься!

Leave a Reply