8
Апр
2024

Благая весть летит по свету

Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе города Колы.
Главе митрополии сослужили секретарь Епархиального управления, настоятель храма Спаса на водах протоиерей Андрей Амелин, клирик Свято-Никольского кафедрального собора иерей Димитрий Баданин, архимандрит Никодим (Каленчук), клирики Благовещенского собора во главе с настоятелем иеромонахом Киприаном (Шиловым). Праздничные песнопения исполнил хор под руководством регента Виктории Дзюбы.
В престольный праздник старинный храм наполнился людьми, которые несли Пресвятой Богородице свои молитвы и чаяния, а также свечи и цветы в благодарность за Ее всемилостивое заступление. В этот светлый день Святых Христовых Тайн с трёх Чаш причастились 265 человек. Благодарение Господу Богу и Пресвятой Богородице!
Под перезвон колоколов в честь престольного праздника прошел Крестный ход. По старинной православной традиции владыка Митрофан вместе с иеромонахом Киприаном и архимандритом Никодимом выпустили в небо белых голубей. Полетели голубки, понесли в мир благую весть – сегодня Слово стало плотью.
Радостное событие произошло в праздничный день в нашем храме. Архиерейскими грамотами за усердный труд на благо Мурманской и Мончегорской епархии награждены Елена Кобзева, помощник благочинного Кольского округа по социальной работе, и Виктория Липинская, приходской журналист. Архиерейские благодарности объявлены волонтерам Надежде Соломатовой и Диляре Булавиной.
На площади у собора состоялся очень теплый, по-домашнему уютный приходской праздник. Пресвятой Богородице посвящены были стихи и песни, которые исполнили наши прихожане, хор Благовещенского собора и дети воскресной школы. И, конечно же, было вкусное угощение и теплое дружеское общение. Очень радостно видеть в Благовещение так много ликующих людей, объединённых одной счастливой вестью – в мир пришёл Спаситель.
Фоторепортаж в альбоме:https://vk.com/album-29884302_302274267?act=edit

Leave a Reply