13
Мар
2024

Учёные из Воронежа

11 марта у нас в гостях побывали представители объединения православных учёных.
Экскурсию по Благовещенскому собору для них провёл протоиерей Алексей Карпов. Гостей принимал настоятель Благовещенского собора иеромонах Киприан (Шилов). В приходском доме за чаем с пирогами состоялся интересный разговор, обмен мнениями и впечатлениями.
Группу студентов, приехавших в МАГУ на конференцию, возглавила заместитель председателя объединения православных учёных Ирина Ивановна Косинова, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующая кафедрой экологической геологии в Воронежском государственном университете.
— Сегодня мы привезли студентов Воронежского государственного университета в Мурманский арктический университет с тем, чтобы поделиться не только научными работами, но и нашим мировоззрением с ребятами, которые учатся в Мурманске, — отметила Ирина Ивановна. -Конечно, и те и другие, они все наши, все живут в России, но все немножко разные. Хотелось бы, чтобы они поделились своими мыслями, своим мировоззрением, своим пониманием окружающего в различных научных направлениях.
Объединение православных учёных — это межрегиональная просветительская организация. Представители сообщества объяснили, в чём смысл их деятельности. В любом деле и в любом начинании есть так называемые смыслы жизненной ориентации. Это научный термин. Смысл жизни православного учёного в формировании духовно-нравственного человека. Когда человек идёт этим путём, то его научная деятельность должна быть выстроена в определённых жёстко обозначенных условиях. Во-первых, это высоко профессиональная работа, православный учёный не имеет права схалтурить, он стоит перед Богом как специалист, как учёный. Во-вторых, он должен выбрать методы и способы решения научных задач так, чтобы они были оптимальными и эффективными, во всех отношениях сообразны той цели, которая стоит перед учёным. И последнее, и самое важное – православный учёный отвечает за результат своей работы. Он должен быть направлен только на созидание и на творчество и ни в коем случае не на разрушение и хаос. Православный учёный – это человек, предстоящий перед Богом.
Завуч воскресной школы Благовещенского собора Яна Петрова представила гостям исследовательские работы наших воспитанников о Поклонном кресте, самой древней и главной святыне нашего храма. В подарок гости из Воронежа получили наши газеты «Воскресный день» и путеводители по Коле, созданные воспитанниками нашей воскресной школы.
— Для нас большое счастье побывать в вашем Благовещенском соборе, — отметила Ирина Ивановна. — Наш отъезд в эту поездку был от Благовещенского собора в Воронеже, а здесь нас встретил Благовещенский собор в Коле. Как это чудно и промыслительно! Слава Богу за всё!

Leave a Reply