4
Июн
2023

Воспитанники Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы готовятся принять участие в межрегиональном конкурсе «Из прошлого в будущее».

4 июня Арина Петрунина и Диана Еремеева апробировали свои экскурсии.
Арина рассказала о юных девушках, зенитчицах, служивших в Коле в период Великой Отечественной войны. Вместе с пришедшими на экскурсию подростками и взрослыми она совершила восхождение на гору Соловараку, где стояли зенитные установки. Зачем ребятам понадобились гантели, как правильно намотать портянки и зачем они нужны, — ответы на эти и многие другие вопросы можно будет узнать на следующей экскурсии на Соловараку, которая пройдёт в начале осени после возвращения школьников с летних каникул.
О чудесной истории исцеления Поклонного поморского Креста от дровяных червей, загадочных обстоятельствах жизни директора Мурманского областного краеведческого музея можно узнать из экскурсии, которую подготовила Диана Еремеева.
«Мы узнали, как нелегко было девчонкам в годы войны нести на эту гору снаряды, жить там и сбивать вражеские самолёты. Рассмотрели места, где были землянки. Нашли поляну, где в свободное время девочки играли в футбол. Многое узнали, пофотографировали очень красивый вид с сопки.
Очень интересно было узнать про Поклонный крест преподобному Варлааму Керетскому XVII века, который находится в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы. Мы узнали много интересного. Где он находился изначально, как его восстанавливали, что написано на кресте. Спасибо большое за такой интересный и познавательный день!» — такой отзыв оставила Екатерина Самойлова, вместе со своей семьей побывавшая на экскурсиях.
Фото в альбоме: https://vk.com/album-19962774_292009011

Leave a Reply