17
Май
2023

В Москве посмотрели кино про Колу

Юные исследователи из Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы Артемий Волохов, Арина Петрунина и Диана Еремеева стали лауреатами ХVI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению им. В.И. Вернадского. Очный этап конкурса проходил 12-13 мая в Москве, в гимназии МГУ, где наша команда успешно провела стендовую защиту своего проекта — короткометражного документального фильма «Ты войдёшь с надеждой в Божий храм».
Формат стендовой защиты способствует диалогу учёных и школьников. Восемь раз представили наши исследователи защиту своего проекта для членов жюри, для студентов московских вузов, для сверстников из других городов России и их преподавателей. Был проявлен немалый интерес к работе наших ребят, учёные-историки и педагоги, студенты задавали множество уточняющих вопросов как по исследовательской части работы, так и по воплощённому проекту – короткометражному фильму.
За основу своего исследования школьники взяли старую чёрно-белую фотографию, которую назвали «У Креста». В центре снимка – архимандрит Никодим (Каленчук) у Поморского Поклонного креста в окружении девяти жительниц Колы. Исследователи поставили перед собой цель: создать видеофильм об истории фотографии «У Креста» с ретроспективой жизненного пути людей, изображённых на ней. Не всё так просто оказалось в работе: был затруднён сбор информации из-за того, что в живых остались только два человека с этой фотографии, архимандрит Никодим и Валентина Васильевна Зайцева. Из письменных источников, рассказывающих о том периоде жизни прихода, есть только вышедшая в 2022 году книга с одноименным названием «Ты войдёшь с надеждой в Божий храм» и небольшие публикации в сети Интернет краеведов Мурманской области. Школьники встречались с героями фотографии, священнослужителями, родственниками людей, изображённых на фото. Два месяца работали над сбором материала, написанием сценария, съёмками фильма. 8 марта готовый фильм представили митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану, священникам, жителям Колы, затем показали фильм краеведам клуба «Коляне», гостям Музея истории города Колы.
— С удовольствием познакомилась с результатами вашей работы: безусловно, опыт деятельности в студии «МультиКола.51» и занятия в воскресной школе очень многое определили в качестве вашего проекта, — отметила эксперт Конкурса им. В.И. Вернадского заслуженный учитель РФ Надежда Владиславовна Свешникова. — Текст обнаруживает понимание разницы между исследовательскими и проектными целями и задачами. Фильм смонтирован с динамичным развитием сюжета, использованы разные планы, качественно наложен звук. Сама фотография часто повторяется в кадре, что делает её главным героем фильма, а увековечивание памяти о людях, восстановивших храм, их надежд и пути к Богу – основной мыслью кинотекста.
Потрудившись на стендовой защите, школьники отправились учиться у московских профессоров тому, как правильно строить исследовательскую работу, как формулировать задачи, выбирать методы. Наставникам юных исследователей Яне Петровой и Виктории Липинской посчастливилось пообщаться с учёными, исследователями, талантливыми педагогами, представившими на полях конкурса свой опыт работы. Кроме того, на площадке конкурса были представлены реализованные неравнодушными талантливыми людьми проекты по сохранению объектов культурного наследия в Ярославской и Тверской областях. На второй день именно составлением проектов по сохранению объектов культурного наследия и занялись наши юные исследователи. Без средств мобильной связи и доступа в Интернет, работая в команде с ребятами из других регионов, наши исследователи составили и успешно защитили проект по восстановлению лесного терема в Асташово. Каково же было их удивление, когда они узнали, что терем в Асташово уже восстановлен, причём с использованием тех же идей, которые пришли им в голову.
Церемония награждения стала кульминацией двухдневного образовательного марафона. Дипломы победителям вручал директор Университетской гимназии Александр Владимирович
Леонтович. Поздравляя Артемия Волохова, Арину Петрунину и Диану Еремееву с победой в конкурсе, Надежда Владиславовна Свешникова отметила:
— Ваш фильм – это действительно кино, которое можно смотреть и анализировать уже с точки зрения языка кино.
Воспитанники Воскресной школы Благовещенского храма в свою очередь выражают благодарность сотруднице Кольского районного Центра культуры Александре Дуган за консультации и помощь в создании фильма. Посмотреть фильм «У Креста» можно в группе ВКонтакте «Воскресная школа храма Благовещения г. Кола». Фото в альбоме: https://vk.com/album-19962774_291561991

Leave a Reply