19
Мар
2023

В Воскресной школе Благовещенского Храма ребята и взрослые отметили Неделю Православной книги. В субботу занятие прошло для старших ребят, в воскресение эстафету приняли малыши.

В Воскресной школе Благовещенского Храма ребята и взрослые отметили Неделю Православной книги. В субботу занятие прошло для старших ребят, в воскресение эстафету приняли малыши.
К празднику готовились заранее. Под руководством Яны Серафимовны Владимир Шуньгин, Татьяна, Екатерина и Сергей Рязовы, Илья Масляев, Евгения Онегина, Марина Чашникова подготовили литературно-музыкальную композицию «К истокам книгопечатания». Из театрализованного представления воспитанники Воскресной школы узнали о том, как в старину переписывали книги в монастырях, как в 1564 году по повелению царя Иоанна IV печатник Иван Фёдоров издал первую книгу на церковно-славянском языке — «Апостол». Книга была выполнена великолепно и без единой опечатки. Сам первопечатник дьякон Иван Фёдоров следил за каждым этапом работы, ответственно и скрупулезно подошёл к исполнению приказа царя. Завершили композицию доброй песней о любви к чтению, о любви к книге.
О своих любимых книгах рассказали сами дети. Некоторые из ребят принесли книжки с собой, поделились впечатлениями от прочитанного, постарались заинтересовать своих друзей. Отрадно было узнать, что наши старшие ребята читают хорошие книги. Разделившись на команды, ребята ответили на вопросы викторины на знание основ Православия. Все показали хорошие знания. Выступавшие с представлением любимых книг получили в подарок новые книжки. И очень радовались подарку, спеша заглянуть под обложку.
Малышам пока читают книжки родители, а также старшие братья и сёстры, зато они с удовольствием учат стихи. Семья Поднебесниковых тому подтверждение. Диана и Таисия пришли в гости к малышам с театрализацией «Книжка-малышка», а Вася прочёл стихи Николая Колычева о северном сиянии. В гостях у воспитанников Воскресной школы побывала Александра Атакова, сотрудница Детской библиотеки г. Колы, которая подготовила для детей подборку книг о животных.
Дети принесли с собой любимые книги и рассказали о том, почему они стали самыми любимыми.
Завершился праздник веселой игрой. Дети и родители разделились на две команды и из рассыпанных букв собрали слова на тему «Православная книга и книгопечатание». Все замечательно справились с поставленной задачей! И отправились на лыжную прогулку, организованную нашими папами. А вечером малышам обязательно прочтут новые книжки.

Leave a Reply