25
Дек
2022

25 декабря педагоги, родители и воспитанники Воскресной школы Храма Благовещения Пресвятой Богородицы провели концерт для членов клуба краеведов «Коляне». С приветственным слово

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Благовещенского храма отец Киприан.
Все без исключения концертные номера были пронизаны любовью к Родине, к людям и к искусству. Полюбившуюся уже колянам песню «Гляжу в озера синие…» исполнили регент храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола Виктория Ивановна Дзюба и преподаватель Кольской районной школы искусств Мария Гринева.
28 декабря православная церковь молитвенно почитает память собора Кольских святых. Поэтому весьма уместны были выступления старшеклассников Ангелины Кривошеевой, Артемия Волохова и Арины Петруниной о святых Феодорите Кольском, Трифоне Печенгском и Варлааме Керетском. С большим интересом наши зрители посмотрели презентации и узнали интересные факты из житий святых и о том, как Церковь чтит их память в наши дни.
На концерте звучало много произведений классической музыки. Наши воспитанники учатся в школах искусств, постигают игру на музыкальных инструментах. Свои таланты продемонстрировали Поднебесниковы Таисия и Диана, Петрунина Арина, Диана Еремеева. Ситников Глеб исполнил произведение Бетховена на скрипке, аккомпанировала ему его мама Ангелина. Неизгладимое впечатление оставило исполнительское мастерство Остроумова Сергея (балалайка).
Проникновенно и искренне читали стихи Глеб Мироненков, сёстры Татьяна и Екатерина Рязовы.
Духовные песнопения исполнил хор Воскресной школы под руководством регента Марии Зубаревой. Звучали тропари Кольским святым, торжественные гимны, тихие и радостные.
В записи посмотрели проникновенное видео -Запись песни Алексея Дежина, которую он исполнил вместе с мамой Татьяной. Семья Дежиных уехала в Санкт-Петербург, но Север навсегда остался в их сердцах. Об этом песня — «Белым снегом».
Завершила концерт ещё семейная работа — видеоклип, снятый семьей Петруниных на песню «Ходит песенка по кругу». Зал подпевал и хлопал, люди радовались, узнавая знакомых, которые тоже уехали с Севера, но помнят о нас и передают нам приветы.
Глава Колы Светлана Владимировна Чукарева в завершение по-семейному тёплого вечера поздравила всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав мира нашей земле, добра, любви и взаимопонимания семьям.

Leave a Reply