28
Ноя
2022

У самовара вся Воскресная школа

27 ноября волонтёры АНО «Мегапроект» из г. Москва представили в Воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола свой проект «Русские традиции».
Волонтёры удивили тщательной и скрупулёзной подготовкой к проведению праздника. Накануне они привезли и расставили всё необходимое. В воскресный день гости, родители, учителя и воспитанники Воскресной школы удивились тому, как преобразился актовый зал. На накрытых белыми скатертями столах разместились медные пузатые с блестящими боками самовары, красивая фарфоровая посуда, различные украшения и угощения. Тут и традиционные русские баранки и бублики, аппетитные пироги с разными начинками, всевозможные сладости, варенья.
Участникам просветительского мероприятия рассказали о русских традициях, о полезных свойствах трав и ягод, о приготовлении травяных чаёв и варений и предложили вместе сделать пирожное «Анна Павлова». История этого десерта насчитывает почти сто лет. 1926 году Анна Павлова — к тому времени уже легендарная балерина — побывала с гастролями в Австралии и Новой Зеландии. По новозеландской версии, пирожное на основе безе с фруктами придумал в том же 1926 году повар одного из отелей Веллингтона — столицы государства. Считается, что его вдохновили воздушные наряды балерины и он решил воплотить это впечатление в нежном, воздушном десерте. Такой версии придерживался Кит Мани — биограф Анны Павловой. В Австралии же считают, что торт «Павлова» появился гораздо позже, в 1935 году. По этой версии, его приготовил повар отеля «Esplanade» Берт Саше. Теперь и воспитанники Воскресной школы, а также их родители, научились делать этот десерт. Все угощались с большим удовольствием.
На одной из площадок участники проекта познакомились с модулем «Основы безопасности жизнедеятельности». Занятие носило практико-ориентированный характер.
Волонтёры проекта «Русские традиции», направленного на укрепление народного единства, обмен культурным опытом, ставят своей целью повышение интереса к христианским духовно-нравственным ценностям через продвижение русских традиций. Целевая аудитория проекта – жители Мурманской области, прихожане, учащиеся воскресных школ, их родители. В ходе реализации проекта участники погружаются в мир русской литературы, русских традиций, наблюдают обычаи и особенности культур малых народов России, знакомятся с их лингвистическими особенностями. Задачей проекта также является демонстрация красоты и величия русского языка, активация его объединяющей для всех национальностей силы.

Leave a Reply