28
Ноя
2022

В центре внимания – воспитание

На базе Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола 27 ноября прошёл обучающий семинар-практикум «Современные социокультурные практики в воспитательной работе педагогов».
В семинаре приняли участие 25 педагогов воскресных школ и образовательных учреждений Кольского района, а также глава г. Колы Светлана Чукарева. Провели обучение иеромонах Трифон (Умалатов) заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви и кандидат педагогических наук, доцент Ольга Вячеславовна Шевченко, епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.
Прежде чем перейти к обучающему семинару, отец Трифон вручил дипломы участникам и победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Он пожелал талантливым ребятам и их чутким педагогам творческих успехов и призвал всех принимать участие в конкурсах Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, направленных на духовно-нравственное воспитание детей, которому сегодня в нашей стране уделяется большое внимание.

Цель семинара-практикума: расширить профессиональную компетентность педагогов в сфере проектирования социокультурных практик формирования ценностей духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. На семинаре слушатели научились: определять социально-значимые проблемы и составлять кейсы; познакомились с технологией социокультурных практик, их презентации и оценкой текстов, проводить мониторинг развития социальной инициативности и взаимодействовать с социокультурными партнёрами по осуществлению проектов; организовывать и проводить оценку внедряемой практики.

Leave a Reply