25
Ноя
2022

В актовом зале воскресной школы Благовещенского храма 25 ноября состоялась презентация проекта «Минуты чтения»

Проект реализуется МООМС «Большая семья» с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.Цель проекта: дополнительное содействие продвижению среди широкой аудитории русской классической литературы путем знакомства в популярной форме с культурно-историческим контекстом ее ключевых произведений XIX и XX веков, а также дополнительная популяризация российской истории.
В зале собрались люди разных возрастов и профессий: ученики 10А класса Кольской школы № 2 вместе с учителем русского языка и литературы Юлией Васильевной Рассохиной. В мероприятии приняли участие Глава города Колы Светлана Чукарева, настоятель Благовещенского храма иеромонах Киприан (Шилов), священнослужители, педагоги, музейные работники, студенты и жители города.
Руководитель проекта Мария Маркина познакомила с проектом и отметила в своем выступлении: «Видеоролики, ссылки на которые размещены на плакатах, в увлекательной форме знакомят с одним из произведений русской классики. При этом они не содержат краткого пересказа, что не позволит школьникам заменять чтение текста просмотром видео. Задача -именно знакомство с контекстом произведения». Баллады Василия Жуковского и «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Война и мир» Льва Толстого и «Бедная Лиза» Николая Карамзина, – особенности этих и многих других шедевров русской литературы, а также нюансы эпохи, которую они описывают, стали нам ближе благодаря минутным видеороликам проекта «Минуты чтения».

Leave a Reply