14
Окт
2022

МУРМАНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА ЮБИЛЕЙНЫЕ XV ФЕОДОРИТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

21-23 октября в Мурманске состоятся юбилейные XV Феодоритовские чтения — Всероссийская научно-просветительская историко-краеведческая конференция.

Организатором конференции выступают Мурманская митрополия РПЦ совместно с Кольским научным центром РАН, Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области, Мурманским арктическим государственным университетом.

Конференция проводится с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике – преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившим Евангельским светом земли Кольского Севера.

В последние годы чтения стали крупной гуманитарной конференцией в регионе, собирая на своих площадках широкий и представительный круг ученых, исследователей, музейных и архивных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Новгорода, Мурманска и Мурманской области. В них принимают участие ведущие специалисты в области истории, истории культуры и искусства, теологии и истории Церквей.

В нынешнем году в конференции выступят с докладами более 60 исследователей, ученых, докторов и кандидатов наук.

Тема чтений в 2022 году: «СЕВЕР В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ РОССИИ. ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ И ТРАДИЦИИ».

Открытие конференции и пленарная часть пройдут на площадке Мурманского областного драматического театра 21.10.22 с 10:00 до 14:00 часов.

Секционные слушания по направлениям состоятся в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке 21 и 22 октября. Направления работы секций:

— «Север на путях освоения арктических рубежей»;
— «Север в археологических и этнографических исследованиях»;
— «Север в культуре и искусстве»;
— «Север в церковной истории».

В рамках конференции пройдут несколько выставок, презентаций и кинопоказов.

Кроме того, в преддверии открытия конференции состоится традиционный научно-просветительский лекторий для студентов и учащихся старших классов образовательных учреждений «ОБРАЗ РОДНОГО КРАЯ», где специалисты различных областей знаний познакомят юную аудиторию с новыми исследованиями и открытиями.

Индивидуальное посещение лектория по предварительной регистрации
по e-mail: kanzelaria_mmk@mail.ru

С подробной программой и регламентом конференции можно ознакомиться по ссылке.

К участию в конференции в качестве слушателей приглашаются все интересующиеся историей края. Контактный телефон: +7-960-028-66-77
Вход на мероприятия свободный.

Leave a Reply