14
Окт
2022

Дорогой сердцу праздник

В праздник Покрова Божией Матери 14 октября в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную Литургию возглавил и совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Владыке сослужили настоятель Благовещенской церкви иерей Андрей Шилов и штатные священники храма, а также архимандрит Никодим и Мурманский благочинный протоиерей Андрей Амелин. Божественные песнопения исполнил хор под руководством регента Виктории Дзюбы.
Праздник Покрова Божией Матери особенно любим русским народом. На Покров принято было играть свадьбы. К этому времени все полевые работы завершались, можно было и порадоваться хорошему урожаю, повеселиться от души. Владыка Митрофан в своей проповеди напомнил, что по преданию Божия Матерь на территории Святой Руси имеет свой удел — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Напомнил владыка и историю праздника, уходящую корнями в далёкий X век, период до крещения Руси. К стенам Царь-града — Константинополя пришли на своих ладьях дикие язычники – русы, наши далёкие предки. Пришли, чтобы устрашиться и удивиться силе Православной веры. Потому что по молитвам всего народа, собравшегося во Влахернской церкви, где хранился как величайшая святыня Покров Божией Матери, на море внезапно поднялась страшная буря и разметала корабли. А в храме было видение Пресвятой Богородицы, покрывшей всех молящихся своим святым Омофором. Святой благоверный князь Андрей Боголюбский (1110–1174), внук великого князя Владимира Мономаха, первым установил праздновать на Руси этот праздник и построил первый в истории храм, освящённый в честь Покрова Пресвятой Богородицы – церковь Покрова-на-Нерли, жемчужину храмового зодчества. К слову, мурманский храм Спаса-на-водах повторяет его удивительную гармоничную архитектуру.
«Покрой нас святым Своим омофором», — обращаются к Царице Небесной в этот день в храмах. К слову, омофор – это принадлежность богослужебного облачения епископа, широкая лента с изображениями крестов, которая огибает шею и опускается на грудь. Омофор символизирует суть архиерейского служения. Архиерей ведёт свою паству, как Иисус ведёт грешного человека к Спасению и вечной жизни, берёт на себя иго Христово. Cвятитель Симеон Солунский говорил, что омофор «изображает заблудшее овча, которое взял Спаситель на рамена Свои».
— Покров Божией Матери для нас – суть нашего дальнейшего существования, — обратился владыка в проповеди к прихожанам. – Если Она покроет нас святым Своим омофором, будет Россия спасена. Над нами Поров Божией Матери, и Победа будет за нами! И так будет всегда, пока Русь существует!

Leave a Reply