30
Сен
2022

Второй конкурс малых грантов «Православная инициатива 2022»

Второй конкурс малых грантов «Православная инициатива 2022» начался 29 августа 2022 года. Всего на конкурс поступило 459 заявок из 70 субъектов Российской Федерации и 2 заявки из Республики Беларусь. Экспертиза проектов проводилась согласно положению. По её результатам 27 проектов стали победителями.
Самым востребованным направлением по количеству заявок и победителей стало образование и воспитание. При поддержке «Православной инициативы – 2022» будут воплощены 13 проектов этой тематики, 9 проектов касаются культуры, 5 направлены на социальное служение. Наибольшее число проектов-победителей из Нижегородской области – 6 грантов получат организации в данном регионе, 3 гранта – НКО в Свердловской области, по 2 гранта – проекты из Москвы, Удмуртии, Самарской и Оренбургской областей. По 1 проекту при поддержке второго конкурса малых грантов реализуют в Башкортостане, Карелии, Чувашии, Волгоградской, Воронежской, Курганской, Мурманской, Смоленской, Челябинской областей и городе Санкт-Петербурге.
Воскресная школа храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола стала победителем с проектом «В начале было Слово». У прихода богатый опыт краеведческой деятельности: выпуск путеводителя по древнему городу Кола, краеведческие мультфильмы с использованием житийной литературы, достойная библиотека. Благодаря грантовой поддержке фонда «Соработничество» в помещении Воскресной школы будет организовано экспонирование накопленных культурных ресурсов — размещение древних книг в специально оборудованных витринах, а также использование интерактивного информационного киоска.
Проект будет способствовать сохранению исторического и культурного наследия, его использованию для воспитания и образования, передачи от поколения к поколению традиционных для российского общества ценностей, норм, традиций, росту интеллектуального и культурного уровня общества, популяризации культурного наследия России.

Leave a Reply