30
Авг
2022

День памяти земли Кольской заступника

Традиционный крестный ход в честь преподобного Феодорита Кольского прошел по главной улице города Колы от Храма Благовещения Пресвятой Богородицы до Поклонного креста, установленного на берегу реки Туломы. Верующие с молитвами и песнопениями прошли этот путь в память об основателе первого монастыря в Коле, выдающемся миссионере шестнадцатого века, просветителе лопарей, земли Кольской заступнику, как поётся в кондаке этому святому.

У поклонного креста был отслужен молебен преподобному Феодориту Кольскому. Служил молебен священник Прихода Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Тарасий Лихина.

«30 августа 2002 года в нашем городе в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялось местноепархиальное прославление святого Феодорита Кольского, просветителя лопарей, в лике преподобного. Память совершается местно в день смерти 30 августа службой в храме и Крестным ходом. Мы чтим память преподобного , ведь он выбрал место для церквей и монастыря в устье реки Колы, затем возле них стали селиться рыбаки и торговый люд и возникло поселение Кола», — сказала глава города Светлана Чукарева.

Уроженец Ростова Великого, одного из важнейших культурных центров древней Руси, в юные годы Феодорит изучил грамоту и получил духовную подготовку. Он прошёл монашескую школу Соловецкой обители, был учеником преподобного Зосимы Соловецкого.

Тяга к уединению, любовь к Северу привели Феодорита в тысяча пятьсот восемнадцатом году на Кольский полуостров. Здесь он жил и трудился много лет, просвещая истиной православной веры народ саамов — или лопарей, как их называли на Руси. Люди эти жили неприхотливой жизнью. Святой Феодорит писал: «Тот народ лопарей — люди очень простые и кроткие, и совсем к какому-либо лукавству не склонные, к пути спасения же старательны и охочи».

Преподобный ездил в становья лопарей у рек Тулома, Ваенга и Нива. Как писал князь Андрей Курбский, знавший святого Феодорита, «он умел старые нечистоты злобы разрушать и искоренять их из душ человеческих, и нечистых, и скверных очищать и просвещать, и к Господу обращать».

Просветив множество лопарей, Феодорит не мог их сам крестить, не имея священного сана. Поэтому в тысяча пятьсот двадцать шестом году он отправил делегацию саамов к великому князю Василию Иоанновичу. Как сказано в Софийской летописи, «приехаше к Москве, лопляне били челом государю и просили священников, церковь свящати и просветити их святым Крещением». Государь благосклонно отнёсся к их просьбе, и в том же году был послан иеромонах Илия, а в устье реки Нива был построен храм святого Иоанна Предтечи, ставший началом будущего города Кандалакши. Множество лопарей приняло крещение в этой церкви.

В тысяча пятьсот тридцать первом году такие же события произошли у рек Колы и Туломы после основания там двух церквей. А спустя ещё два года преподобный Феодорит был рукоположен во священника, получив право и самому крестить. Как писал историк Николай Карамзин, святой Феодорит «имел славу крестить многих диких лопарей; не убоялся пустынь снежных; проник во глубину мрачных, хладных лесов и возвестил Христа Спасителя на берегах Туломы; узнав язык жителей, истолковал им Евангелие, изобрёл для них письмена».

Последнее обстоятельство особенно примечательно. Святой Феодорит был человеком образованным. Он составил первую в истории азбуку языка саамов, которая, к сожалению, не сохранилась до нашего времени, перевёл Символ веры и основные молитвы.

В тысяча пятьсот сороковом году преподобный основал Троицкий Усть-Кольский монастырь, ставший центром духовного просвещения обширного края. Что примечательно, многие монахи обители были лопарями.

В тысяча пятьсот пятьдесят первом году святой Феодорит покинул Север, чтобы вернуться туда несколько раз уже на закате жизни. Слава о его духовной жизни и учёности дошла до царя Иоанна Васильевича, который направил преподобного в Константинополь в качестве своего представителя, чтобы добиться признания греками царского статуса правителя Руси. С этой миссией святой Феодорит справился блестяще.

В церковных молитвах он прославляется как «апостолов сопричастник». Вместе со своим сподвижником преподобным Трифоном Печенгским, проповедовавшим в других местах, святой Феодорит является небесным заступником саамов.

Источник: Кольский район

Leave a Reply