17
Июл
2022

Благотворительная акция «Белый цветок»

Сегодня на площадке у Храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола стартовала благотворительная акция «Белый цветок». Акцию организовали волонтёры МОО «Благо».

Дата благотворительной акции выбрана не случайно. 17 июля Церковь празднует память святых царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Царская семья канонизирована в лике страстотерпцев — святых, принявших мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется.
Волонтёров «Благо» вдохновила история благотворительных праздников, которые в начале XX века организовывала императрица Александра Фёдоровна. Милосердие и благотворительность были частью повседневной жизни царской семьи. «Кроме красоты, в мире много печали», – учила дочерей государыня, посылая их навещать больных туберкулёзом. Борьба с этой неизлечимой болезнью и помощь страждущим стали целью праздника Белого цветка, который впервые прошёл в России 20 апреля 1911 г. В нём участвовали все слои населения, а задавала тон царская семья. День Белого цветка вызвал такой отклик у людей, что стал проводиться не менее четырёх раз в год в крупных городах России. Такие базары приносили немало денег. Императрица сама работала, рисовала и вышивала для базара и, несмотря на своё некрепкое здоровье, весь день стояла у киоска, окружённая огромной толпой народа. На базар публика проходила через красиво оформленную арку. Всё утопало в цветах, были разбиты газоны, установлены фонтаны и киоски. Царский павильон изнутри был декорирован лиловой материей. Николай II, граф Фредерикс приветствовали всех участников базара. Александра Фёдоровна с Алексеем в Царском павильоне, а Великие княжны в другом павильоне, продавали изделия собственной работы, альбомы, открытки, фотографии, парфюмерию. Все были одеты во всё белое. На базаре-празднике играли два оркестра и балалаечники. Организаторы особенно подчёркивали то, что ценен каждый пятачок. За пожертвования волонтёры раздавали белые цветы. Прейскуранта на букеты не было — каждый давал сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Жертвователям, дававшим 5 руб. и более, вручали памятный значок. Отчёт о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.

Волонтёры МОО «Благо» тоже постарались украсить территорию Храма и создать праздничную атмосферу. Все жертвователи получили эксклюзивные ароматные имбирные пряники ручной работы от Алины Масляевой. Прянички она прислала из славного города Белгорода, где проводит отпуск добрый волонтёр.
У всех благотворителей была замечательная возможность отправить открыточку с изображением Храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола своим родным на память. Открытки подготовила волонтёр Евгения Красикова. Стоит отметить, что открыточки разошлись мгновенно!

Дети и взрослые с радостью взялись за раскрашиваете большого мольберта.
Остаётся добавить, что акция продлится до 25 июля. Принимаются продукты и средства личной гигиены, которые волонтёры передадут в семьи, остро нуждающиеся в помощи. Это многодетные семьи, семьи с инвалидами, малоимущие и малообеспеченные семьи. Помогая людям, проявляя милосердие, каждый человек становится чуточку лучше, добрее и счастливее! Дарите радость, и она вернётся к вам сторицею!
С праздником!
PS Хочу поблагодарить наших сестричек: Елену, Александру, Алину, Евгению, Дарью за труды по организации акции! (ЯС)
https://vk.com/album-121795561_285568489

Leave a Reply