19
Янв
2022

С праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!!!

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Троическое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине,/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже,// и мир просвещей, слава Тебе.
Крещенская вода – великая святыня
19 января весь Православный мир празднует Крещение Господне – один из великих двунадесятых праздников. В храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола в этот день всегда многолюдно. Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Андрей Шилов, сослужили ему архимандрит Никодим, иереи Тарасий Лихина и Валерий Фандера.
Во время совершения Чина великого освящения воды тропарь праздника прихожане пели все вместе. Чин великого освящения совершается всего два раза в год: в сочельник Крещения Господня и в сам праздник, то есть 18 и 19 января. Этот чин более торжественен по сравнению с малым освящением: весь его строй напоминает о Крещении Иисуса Христа.
Крещенская вода называется Великой агиасмой, что значит великой святыней. Набрать её можно после утреннего водосвятного молебна 18 января и до вечера 19 января. Крещенская вода обладает чудодейственными свойствами, которые сохраняются на протяжении многих лет. Но для этого относиться к ней следует как к великой святыне, с благоговением. Об этом всякий раз напоминает верующим Церковь. Хранить воду стоит в специально отведённом месте, лучше рядом с иконами. Не следует ставить бутылки со святой водой на пол. Бывают случаи, когда домочадцы по незнанию выливают святыню, думая, что это обычная вода. Чтобы избежать таких неприятностей, бутылки со святой водой следует подписывать — для удобства в храмах сейчас продаются специальные наклейки. Верующие пьют святую воду каждый день натощак с молитвой и верой в Божию благодать. Можно также окропить ею жилище и пищу.
На Руси в этот день принято рубить иордани на водоёмах и, совершая крестное знамение, трижды окунаться в студёную воду. Это старинный добрый народный обычай, который не является церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.
— Господь оставил нам Святое Евангелие – тот самый духовный закон, по которому Господь этот мир сотворил, — сказал в проповеди отец Валерий. – Этот закон работает независимо от того, верим мы или не верим, соблюдаем его или нет. Он сильнее нас, и он работает. Как это проявляется? Если мы стараемся реагировать на обстоятельства жизни и поступать так, как учит Евангелие, мы имеем мир и радость в душе, о которых говорил Серафим Саровский: «Стяжите дух мирен». Нарушая Евангелие, мы лишаемся мира и переживаем беспокойство и страх. Для нас это является сигналом о том, правильно ли мы верим, правильное ли у нас мировоззрение, поступаем ли мы по-евангельски? Мирный дух означает присутствие Бога в нашей жизни. От всей души желаю вам этого!
Настоятель отец Андрей после совершения Чина великого освящения воды окропил святой водой храм и прихожан, а затем с амвона поздравил всех верующих с праздником Крещения Господня и посоветовал вспомнить те обеты, которые православные дают во время совершения Таинства крещения:
— У нас есть покаяние, которое, как говорят святые отцы, является вторым крещением, поэтому будем прибегать к этому великому Таинству, вспоминать и заново перечитывать те обеты, которые мы давали при крещении, чтобы понять, насколько мы их исполняем.
Умытые святой водой после отпуста – так называется благословение молящихся на выход из храма по окончании богослужения, люди расходились по своим домам, унося Божий дар – великую святыню, крещенскую воду, которая, если ею правильно пользоваться, дарит благодать и исцеляет душу.
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Кола. 19.01.22г.

Leave a Reply