7
Янв
2022

Рождественское послание Преосвященного МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского, возлюбленным во Христе пастырям, монашествующим и миряням Мурманской епархии

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Дорогие мои северяне!

В прошедшем году мы отпраздновали двадцатипятилетие создания самостоятельной Мурманской епархии, подвели итоги проделанного пути и наметили новые рубежи.

И сегодня мы вновь вспоминаем, как две тысячи лет назад Рождением Христа Спасителя началась новая история мира. Рождением же нашей самостоятельной Мурманской епархии открылась новая духовная страница этой благодатной земли, начался новый плодотворный этап в истории Кольского края. Устремляя наши сердца в будущее нашей Матери Церкви, нашей епархии, мы с надеждой взираем на пришедшего в мир Христа Спасителя и уповаем на Его благодатную помощь.

В сумраке нынешней полярной ночи нам особенно ярко светит Вифлеемская звезда, вновь предвосхищая восход Солнца Правды – Христа Владыки. Она ведет нас по жизни, как некогда вела волхвов к Нему, нашему Спасителю и Утешителю, Которого никогда не перестает искать наша душа.

Да будет благословен для нас и ныне этот торжественный праздник, неистощимый в своей благодати, возвещающий нам великую тайну, сокрытую от века. Это непостижимая радость Благой Вести о том, что с Рождеством Христовым родились и мы для новой жизни, чуждой греха, исполненной мира, любви, взаимного благоволения, ведущей нас в нетленные горние миры вечного блаженства.

Поздравляю вас с Рождеством Христовым, с пришествием в мир Спасителя, даровавшего нам эту великую радость бытия и силу христианского учения, этот надежный фундамент нашего духовного единства, эти важнейшие моральные и нравственные ориентиры добра, милосердия, чистоты, справедливости. Да услышит Родившийся в Вифлееме Спаситель мира нашу нынешнюю соборную молитву и да дарует нам радость увидеть в наступающем году добрые приметы «времени благоприятного», знаки Божией любви и Его благоволения к нашей любимой Родине и Его возлюбленной Церкви.

Еще раз сердечно поздравляю вас, дорогие друзья-северяне, с нынешним великим праздником Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа и молитвенно желаю вам в наступившем году обильных Его милостей и щедрот, благодатных духовных и телесных сил для успешного воплощения всех наших планов.

С любовью о Христе Рождшемся

+МИТРОФАН, МИТРОПОЛИТ МУРМАНСКИЙ И МОНЧЕГОРСКИЙ

Рождество Христово 2021/2022 г.

Мурманск

Leave a Reply