10
Дек
2021

Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению» награждена Яна Серафимовна Петрова.

В Кольском районе Яну Серафимовну знают как завуча Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы и председателя правления местной общественной организации развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо».

Отзывчивая, неравнодушная, энергичная и трудолюбивая, Яна Серафимовна с помощью друзей-единомышленников реализует в Коле множество социальных и образовательных проектов, меняющих жизнь людей к лучшему. Созданная при её участии общественная организация «Благо» занимается реализацией социально-значимых проектов, которые живут годами. К примеру, краеведческому конкурсу «Кольские летописи» уже второй десяток, выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость» тоже больше десяти лет собирает замечательные работы мастеров со всего Кольского района. Проектов, реализуемых «Благо», много. Это и фестиваль семейного творчества «Под покровом Богородицы», и проект «Друг для друга» по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и новый проект «Сеятель», призванный объединить опыт педагогов воскресных школ Мурманской епархии. Волонтёры «Благо» проводят акции по сбору продуктов и средств личной гигиены для малообеспеченных и нуждающихся в помощи людей. Этой весной на территории Благовещенского храма на средства Президентского гранта открыли пункт гуманитарной помощи «Берег надежды», который очень востребован сегодня. Волонтёры «Благо» не только собирают продуктовые наборы, они помогают 20 подопечным семьям, в которых растут 59 детей, преодолеть кризисную ситуацию, наладить семейную жизнь.

Педагоги Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы с 2012 года стали принимать участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», в следующем году пришла первая победа на всероссийском уровне. С тех пор преподаватели участвуют в этом всероссийском конкурсе в разных номинациях и разным составом. Теперь о Благовещенском храме и городе Кола знают далеко за пределами Мурманской области, педагоги всей страны перенимают передовой опыт, которым преподаватели Воскресной школы щедро делятся с коллегами. Кола стала центром духовной жизни. Об этом 30 ноября в ходе пленарного заседания регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений говорил заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела образования и катехизации, ответственный секретарь Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), вручая награду Яне Серафимовне.

— В этом году Мурманская митрополия успешно выступала оператором конкурса по Северо-Западному федеральному округу. Статистика говорит о том, что несмотря на антиковидные ограничения, в вашем регионе идёт прирост участников конкурса. Во всех регионах мне рассказывают о ваших успехах. У вас есть прекрасный город Кола, участники из которого не только успели в период пандемии написать проект, но и апробировать его, подать на конкурс и занять призовое место. Они не только не растеряли детей воскресных школ, но смогли собрать их и прихожан, проводили викторины, мастер-классы. Это хороший пример другим епархиям, — отметил во время награждения иеромонах Трифон (Умалатов).

Газета «Кольское Слово» за декабрь 2021 года.

Leave a Reply