2
Дек
2021

Акварельные зарисовки

1 декабря в студии «МультиКола.51» в Воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола прошёл мастер-класс по технике многослойной акварельной живописи. 14 ребят и взрослых под руководством Анны Гладковой, преподавателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва), попробовали рисовать в новой технике.
Мастер-класс прошёл в рамках проекта «У восхода России» — победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021». Курирует проект заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов). Отец Трифон не первый раз в гостях в Воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола.
— Ваш прекрасный город и вашу замечательную Воскресную школу я знаю уже давно, — с искренней симпатией говорит отец Трифон. — На самом деле в нашем проекте был только город Полярные Зори. Но раз мы прилетели сюда, где всё в шаговой доступности, то мы решили расширить своё поле деятельности. Мы посетили также город Североморск, где провели мастер-класс. А сегодня мы приехали в Колу посмотреть вашу мультипликационную студию и порисовать с ребятами. Мы хотели дать ребятам представление о новой технике работы, чтобы они могли делать мультфильмы ещё лучше, качественнее, интереснее. В вашей Воскресной школе мне очень нравится, здесь домашняя обстановка, здесь рады видеть детей, это видно даже по тому, как их тепло встречают. И детям тут интересно. Простите за нехорошее слово, но затащить ребёнка в Воскресную школу очень тяжело, потому что ему там скучно. Он приходит из общеобразовательной школы, где ему заданы уроки, и в Воскресной школе тоже предлагают что-то выучить. А когда ему говорят, мы не будем ничего учить, мы будем мультфильм рисовать по мотивам жития святого Трифона Печенгского, у него совсем другое восприятие! Но чтобы нарисовать мультфильм, надо прочитать житие. А это уже совсем другой подход! Мы не книжку читаем, мы мультфильм рисуем! Мне очень нравится подход, который нашли педагоги из Колы! Ребёнок не замечает, что он несколько раз за время работы над мультфильмом прочёл житие святого, которое навсегда отложилось у него в памяти и на сердце.
И проведённые с отцом Трифоном и Анной Гладковой два часа тоже отложились в памяти детей и взрослых. Удивительно, что все пользовались лишь тремя красками: жёлтой, красной и синей, — а зимние ёлочки у всех получились совершенно разные. Это хорошо видно на общей фотографии, где каждый радостно демонстрирует свой рисунок. И цветовая гамма, и общее настроение зимнего пейзажа у каждого своё. В этом, видимо, и заключается секрет полупрозрачной, лёгкой акварели! — Может быть кому-то из ребят понравится, и они будут и дальше пробовать рисовать в нашей технике, — выразила надежду Анна Гладкова.
После мастер-класса все собрались в актовом зале, где столичным гостям показали мультфильм «На краю света» по мотивам жития Трифона Печенгского, премьера которого состоялась 4 ноября.
А Евгения Красикова, студентка 4 курса Мурманского колледжа искусств, которая занимается с детьми в «МультиКоле.51», и Анна Гладкова по окончании мастер-класса надолго уединились в творческой беседе, обсуждая интересные композиционные подходы и техники, которые используются в иллюстрациях, что будет полезно в работе над новыми мультфильмами.

vk.com/album-19962774_280346390

Leave a Reply