14
Сен
2021

Замечательный праздник «Здравствуй, школа!» прошёл 12 сентября у Благовещенского храма.

После воскресной Литургии накануне церковного Новолетия по традиции дети и взрослые обратились в молитве ко Господу. Молебен на начало учебного года служил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Шилов в сослужении директора Воскресной школы иерея Валерия Фандеры, приходского хора и клириков храма. Новолетие – это праздник в Православной церкви, совершаемый 14 сентября по новому стилю, посвящённый наступлению Нового года, Нового лета от Сотворения мира. В этот день православные христиане просят Бога о даровании благословения на новый начавшийся год. По сложившейся традиции наши прихожане просили благословения для своих детей в постижении Православного учения. После молебна всех деток и родителей батюшки окропили святой водой. С добрыми напутственными словами обратился отец Валерий к детям и взрослым, радостно внимавшим словам батюшки:
— Мы надеемся, что вы соскучились по учёбе, что у вас есть желание учиться. От всей души желаю, чтобы учёба была вам в радость и приносила пользу! Успехов вам!
Яркое солнышко, разноцветные воздушные шарики, радость встречи с друзьями — все это сделало праздник незабываемым. Все дети членов МОО «Благо» получили подарки, большие наборы канцелярских принадлежностей пригодятся ученикам в школе. Отдельно приветствовали воспитанников Воскресной школы, которые этой осенью пошли в первый класс. Тёплыми словами и сладкими подарками порадовали и наших учителей, которые работают с детьми в Воскресной школе.
На праздник пришла директор Центра социальной поддержки населения по Кольскому району Татьяна Швец, чтобы вручить заслуженные награды членам МОО «Благо» — участникам конкурса «Семья года», организаторами которого являются Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Целью его является распространение лучшего опыта семейного воспитания. По поручению Министерства труда и социальной защиты населения Мурманской области Татьяна Алексеевна передала благодарственные письма лауреатам регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года — 2021». Семье Пантыкиных — в номинации «Лучшая творческая семья» за большой вклад в пропаганду и повышение общественного престижа семейного образа жизни, укрепление ценностей семьи и ответственное родительство. И Роману Иванову — в специальной номинации «Отец года». От МОО «Благо» лауреаты регионального этапа конкурса «Семья года» получили памятные подарки. Хочется отметить, что все семьи МОО «Благо» достойны стать участниками и победителями этого замечательного конкурса, поэтому, пользуясь случаем, Яна Серафимовна Петрова, председатель правления МОО «Благо», пригласила всех желающих к участию в конкурсе «Семья года — 2022».
Своих друзей и всех взрослых порадовали музыкальным номером сёстры Поднебесниковы, Диана и Таисия, исполнившие наполненную позитивом песенку «Да здравствует сюрприз!»
А сюрпризом для всех стала дегустация варенья, приготовленного участниками конкурса «Кольское варенье – стола украшение». Но прежде кулинаров наградили грамотами в разных номинациях и памятными подарками. На этот раз от организаторов – муниципалитета г. Кола и МОО «Благо» — участники конкурса получили на память красивые дипломы и изящные розетки для варенья.
В прошлом году муниципалитет г. Кола совместно с Воскресной школой впервые провели такой конкурс. И оказалось, что приготовление домашнего варенья — это целый пласт кулинарной культуры, а варенье – российский кулинарный бренд. Его по-прежнему готовят практически в каждой семье, у хозяек сохранились свои оригинальные рецепты, которые передаются из поколения в поколение. И каждая хозяйка стремится не только угостить, но и удивить своих гостей. Все конкурсанты прислали изумительные видеоролики и фотопрезентации о том, как они делали варенье. Рецепты можно посмотреть в группе Воскресной школы ВКонтакте. А те, кто пришёл в Благовещенский храм на праздник, смогли ещё и полакомиться необыкновенно вкусным вареньем. Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-19962774_279422771

Leave a Reply