31
Авг
2021

Просветитель земли Кольской

30 августа, в день 450-летия Преподобного Феодорита, просветителя кольского, Божественную Литургию в Благовещенском храме г. Кола совершил иерей Тарасий Лихина в сослужении иерея Валерия Фандеры. По окончании Богослужения по сложившейся давней традиции священник, церковный хор и прихожане совершили крестный ход от храма к Поклонному кресту, установленному на берегу реки Тулома. С пением тропарей, величанием и славословием Преподобного Феодорита православные христиане прошли по одной из главных улиц города Кола.
Поклонный крест в Коле был установлен в память о Феодорите Кольском в 1996 году. Писатель, почётный гражданин Мурманска Виталий Маслов был инициатором увековечения памяти Феодорита Кольского за 6 лет до того, как Православная церковь прославила его в лике святых. Виталий Семёнович писал о великом святом земли Кольской так: «Он добыл и доставил на Русь подписи почти трёх десятков восточных православных иерархов, Разрешительную грамоту Патриарха Царьградского, бармы-оплечья царские византийские, возложил эти бармы на плечи Иоанна Грозного, после чего Великие князья московские стали официально признанными царями, Россия обрела царственное достоинство. То была дипломатическая победа России. И эту победу принёс человек, оставшийся в истории под именем Феодорита Кольского».
Значение того, что сделал для России и для нашего края Феодорит Кольский Маслов определил следующим образом: «Первая ипостась – культурная, просветительская. Феодорит – просветитель саамов, создатель лопарской азбуки. Именно он первым перевёл церковные молитвы, книги на саамский язык, проповедовал лопарям на их родном языке… Вторая ипостась, в которой он является миру, – духовная. Феодорит – креститель саамов… Само по себе крещение саамов означало присоединение северного края к России. Конечно, в этом процессе участвовал не один Феодорит, но он играл главную, решающую роль… Третья область деятельности Феодорита Кольского – труды Феодорита, государственного мужа – не менее важна для осознания нами значения этого человека, его роли в русской истории». Все три обозначенные выше грани судьбы и деятельности Феодорита Кольского получили своё отражение на установленном в его честь кресте. На тыльной стороне креста по-русски и по-саамски обозначены главные деяния Феодорита: «Крещение лопарей. Создание древней саамской азбуки. Царственное достоинство Руси».
30 августа 2002 года состоялось прославление Феодорита Кольского как местночтимого святого. А в мае 2011 года на кресте установили мемориальную доску с надписью: «Поклонный поморский крест установлен в память о святом Феодорите Кольском, выдающемся русском просветителе».

Leave a Reply