17
Авг
2021

В КОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЛУЧШИХ ФОТОГРАФИЙ ЖУРНАЛА ФОМА

Сегодня 17 августа 2021 года в актовом зале Кольской воскресной школы митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан открыл фотовыставку «Верующие».
В этом проекте представлены фотографии и истории христиан. Кто-то из них стал героем обложки журнала «Фома», кому-то был посвящен большой материал. Их объединяет то, что они наши современники, и все их истории, по сути, об одном: верить это и значит жить. Авторами снимков являются фотокорреспонденты журнала.

Журнал «Фома» это крупнейшее печатное издание о христианстве на русском языке и интернет-портал с аудиторией в 2,5 млн. читателей ежемесячно. И эта выставка стала своеобразным итогом, который журнал подводит в преддверии выхода своего 200-го номера.
Выставка побывала в самых разных епархиях страны и добралась до кольского края благодаря помощи Благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Экспозиция является передвижной и состоит из 20 планшетов, которые легко крепятся практически в любом помещении. Как рассказал председатель совета фонда Ушакова Игорь Николаев, выставка будет передана в дар епархии, что позволит показывать ее в разных поселениях Мурманской области.
Владыка Митрофан с удовольствием осмотрел фотографии, и задавал вопросы авторам проекта, которые специально прилетели на открытие из Москвы.
— Я хочу отметить, что красота снимка зачастую зависит не от техники или интересного сюжета, а от человека, который делает этот снимок. То есть это удивительное явление! Вот, помню идем мы по берегу моря с отцом Сергием Шерфетдиновым, и он вдруг замирает и что-то фотографирует. Я смотрю и ничего не вижу интересного, а он показывает фотографию, и я понимаю, что это шедевр! То есть он увидел то, что другие не видят. Это особое какое-то призвание, талант, избранничество Божие, — рассказал владыка Митрофан.

По словам завуча Кольской воскресной школы Яны Петровой, посетить выставку могут все желающие в часы работы школы. Ну а первыми её посетителями вместе с Главой митрополии и священнослужителями стали Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов, руководители города, ученики и их родители.

Leave a Reply