2
Авг
2021

Сто проектов стали победителями международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2021»

На рассмотрение экспертов поступила 671 заявка. По итогам конкурсного отбора грантовую поддержку получат 34 начинания по направлению «Образование и воспитание», 33 – по направлению «Культура», 18 – «Социальное служение», 15 – «Информационная деятельность».
Особое внимание в рамках конкурса 2021 года было уделено проектам, направленным на расширение гражданской активности в северных территориях страны. Для этого была введена отдельная категория «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Победителями в ней стали 43 заявки; наиболее востребованными оказались проекты, направленные на образование и воспитание (21 победитель в специальной категории), кроме того, грантовую поддержку получат 10 проектов в культурной сфере, по 6 – в сфере социального служения и информационной деятельности. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы и Воскресная школа получили поддержку двух проектов.
Проект «Колядка в каждый дом!» направлен на возрождение и поддержку православной культуры силами творческого объединения подростков, молодых людей, священнослужителей и прихожан храма. В рамках проекта будет создано творческое объединение на основе общности культурных, духовных и личных интересов по подготовке Рождественской постановки для жителей г. Кола и Кольского района. Мы планируем изготовить авторский вертеп, поставить литературно-музыкальное представление и разучить колядки. Автором идеи вертепного театра выступает матушка Ольга Новрузова, наш безсменный режиссер Рождественских постановок!
Проектом «Сеятель» предусмотрены методические мероприятия и проведение первого слета педагогов Воскресных школ епархии на базе Воскресной школы Благовещенского храма г. Кола. Ключевое мероприятие проекта запланировано на 4 ноября 2021 г.: пленарное заседание, работа тематических секций, посещение приходского Фестиваля семейного творчества «Под Покровом Богородицы». Встреча педагогов, священнослужителей, представителей Высшей школы, светской системы образования позволит конкретизировать и наметить основные точки развития приходских школ. Комплекс, запланированных проектом мероприятий позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в учебно-воспитательных группах и воскресных школах Мурманской епархии.

Leave a Reply