8
Июн
2021

20-летие любимого храма

7 июня Божественной Литургией отметили в Коле 20-летие со дня освящения храма Преподобного Варлаама Керетского, первого в истории православного храма в честь этого святого. Литургию совершил настоятель Благовещенской церкви иерей Андрей Шилов в сослужении протоиерея Алексея Карпова и иерея Андрея Конева.
Штатный священник Благовещенской церкви протоиерей Алексей Карпов помнит, как в 1998 году освящали фундамент будущей церкви во имя Преподобного Варлаама Керетского. Историческая фотография, сделанная его мамой Светланой Карловной Карповой, сохранилась в архиве Воскресной школы.
— На освящении закладки храма присутствовал мэр города Анатолий Осипов, который был инициатором этого строительства и принял деятельное участие в возведении нового храма в Коле, — вспоминал в своей проповеди отец Алексей. — Меня тогда только-только рукоположили во священники. Когда же через три года освящали построенный храм, я служил Литургию в Благовещенском храме, а потом был крестный ход из Благовещенской церкви к церкви Варлаама Керетского. Это событие помнит и регент церковного хора Виктория Ивановна Дзюба. Здесь в тот день владыке Симону сослужили бывший тогда настоятелем протоиерей Андрей Разинков, отец Михаил Киселёв, отец Игорь Дигтярёв. Лично для меня эта дата в календаре — особенный день. 7 июня 1996 года я принял Таинство Крещения, а через пять лет в этот день я уже как священник участвовал в освящении храма. И вот спустя 25 лет я участвую в праздновании 20-летия со дня освящения этого любимого колянами храма. Вспоминаю 2001 год – люди ещё не оправились от перестройки и дефолта, шла война в Чечне, неспокойное время. Народ жил бедно, и храм рождался в муках. Строился долго. Построили до половины, и только года через полтора завершили стройку и освятили храм.
Глава администрации г. Колы Анатолий Кириллович Осипов и председатель Кольского Совета депутатов Михаил Леонидович Паромский очень болели за Колу, переживали за самоидентичность родного города. Они много потрудились для строительства новой церкви. Михаил Леонидович Паромский похоронен в её ограде.
Новую церковь, которая стала приписным к Благовещенскому собору храмом, возвели поблизости с тем местом, где до начала 1930-х годов стояла кладбищенская Троицкая церковь, а в 1606-1764 годах находился Кольско-Печенгский монастырь. И это был первый отдельно стоящий храм в память Варлаама Керетского, кольского святого, который был здесь священником в XVI веке. Житие Преподобного подробно описал в своих трудах Мурманский митрополит Митрофан.
В храме Варлаама Керетского нет дорогих росписей, нет позолоты и мрамора, но в нём живёт молитва, и поэтому храм полюбился людям. Здесь по субботам служат раннюю Литургию и Литию по усопшим. Один раз в месяц ранним субботним утром Литургию совершает митрополит Симон.
12 июня из Колы и Мурманска состоится паломническая поездка в карельское село Кереть, где на мощах Преподобного Варлаама Керетского Божественную Литургию будут служить три владыки: митрополит Мурманский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий и епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Leave a Reply