10
Май
2021

Конкурс чтецов на церковнославянском языке

10 мая в Воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке «Раскрою я Псалтирь Святую, свечой лампаду затеплю».
В этом году на конкурс заявились девять участников в возрасте от 9 до 13 лет. Поддержать детей пришли их родители и педагоги. Атмосфера сложилась дружеская, тёплая, практически домашняя. Ребята на выбор читали одну из православных молитв на церковно-славянском языке. Оценивали воспитанников директор Воскресной школы иерей Валерий Фандера и регент хора Благовещенской церкви Виктория Дзюба.
По окончании конкурса члены жюри дали детям некоторые рекомендации. Отец Валерий посоветовал ребятам научиться справляться с волнением.
— Очень важно при чтении читать осознанно, вложить всё сознание в молитву, которую вы читаете. Звук нужно ловить на выходе, тогда чтение становится волевое. Церковному чтению учат именно так. Вы только начинаете читать, поэтому если вы учтёте эти моменты, у вас будет всё лучше и лучше получаться, — дал отец Валерий практический совет.
— Я вас всех поздравляю – вы справились с волнением! – приободрила участников Виктория Ивановна. – При подведении итогов мы будем учитывать ваш возраст и физические особенности. Дело не в том, у кого голос сильнее, а в том, насколько вы смогли донести слова молитвы до слушателей. Я очень рада, что у нас растёт новое поколение чтецов на церковнославянском языке!

Результаты конкурса озвучат воспитанникам после детской Литургии 23 мая. Все участники получат заслуженные награды.

Leave a Reply