9
Май
2021

Праздновали Победу жизни над смертью!

9 мая по сложившейся давней традиции в приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола отпраздновали День Победы. С победными песнями и солдатской кашей.
Пасхальным колокольным звоном встречала Благовещенская церковь воскресный день, праздник Антипасхи, который называют второй Пасхой. В этот день, завершающий Светлую седмицу, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. После Литургии и крестного хода настоятель Благовещенской церкви иерей Андрей Шилов отслужил Благодарственный молебен Господу за Победу над страшным и коварным врагом. «Вечную память» пропели прихожане всем, кто полёг на полях сражений, был замучен в плену и в концлагерях, всем, кто приближал Победу и трудился ради неё, всем, кто не дожил до того великого дня – 9 мая 1945 года и всем ветеранам, уже отошедшим ко Господу.
Во дворе храма на скамеечках разместились самые старшие прихожанки – те, кто хорошо знает, что такое война, кто пережил потери близких людей, лишения, голод, послевоенную разруху. Колянка Любовь Владимировна Комиссарова пришла на приходской праздник с фотографией своего погибшего на фронте отца. В её семье бережно хранят письма с фронта. Вокруг детей войны собрались их дети, внуки, правнуки, знающие о войне лишь по рассказам старших, фильмам и книгам. Этот праздник нас объединяет, и нашу Победу у нас никому не под силу отнять. Время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Память народная не даёт забыть то скорбное, тяжёлое время. Всех прихожан с праздником поздравил настоятель отец Андрей Шилов:
— Какое страшное словосочетание «дети войны»! Ведь дети – это радость, счастье, весёлые забавы, школьные друзья. А война – разруха и смерть. Эти два слова никак не сочетаются. Дорогие наши, вы рано повзрослели, у вас не было детства, но именно вы сделали то, что мы не должны забывать. Благодаря вашему победоносному характеру вы отстроили наше государство. Вы восстановили наш Благовещенский храм! Живите долго, сколько вам Господь отмерил! В радости пребывайте, пусть Господь вас хранит, даёт вам душевных и телесных сил! Удивительно, как вы душой молоды и как вы всегда нас поддерживаете! Низкий вам поклон за то, что вы для нас сделали!
Римма Серапионовна Гузенко, Валентина Васильевна Сакурова и Галина Арсентьевна Евсеева, относящиеся к категории «дети войны», много лет трудились для прихода. Их трудами и заботами в Благовещенском храме и храме Варлаама Керетского поддерживались чистота и порядок. Настоятель вручил им Благодарственные письма, прекрасные букеты и памятные подарки. Все прихожане, чьё детство опалила война, получили в подарок продуктовые наборы и цветы.
Но самым лучшим подарком стало проявленное внимание, концерт, подготовленный силами воспитанников Воскресной школы. Самые младшие, дошколята вместе с педагогами Ириной Искаковой и Еленой Лагутиной, исполнили трогательный танец маленьких цыплят, а самые старшие, молодёжная группа, развесёлые частушки. Семья Ивановских – Рязовых преподнесла всем прихожанам Пасхальный букет – танцевально-музыкальную композицию, изюминкой которой стали оригинальные костюмы, сшитые к празднику. Певчий приходского хора Сергей Калимов исполнил любимые песни военных лет. А «День Победы» по традиции подхватили и пели все вместе.
Все вместе прихожане радовались, что в дружной приходской семье пополнение. 4 апреля у Андрея и Марии Поднебесниковых родился пятый ребёнок — Агата Андреевна Поднебесникова. Настоятель поздравил родителей и подарил им крестильный набор. Все вместе поздравили и Натэлу Николаевну Гняздовскую, преподавателя Воскресной школы, с юбилеем. Цветы и тёплые слова поздравлений в благодарность за многие годы труда в Воскресной школе, за любовь и радость, которые она дарит детям.
Горячая солдатская каша, пасхальные куличи и крашенные яйца – такое угощение приготовили для всех, кто разделил с прихожанами Благовещенского храма радость великой Победы! А пока все угощались и пили ароматный чай, Алексей Дежин и Полина Демидова, наши баянисты, радовали нас мелодиями Победы, хорошо знакомыми каждому русскому человеку. Христос Воскресе! С Днём Победы!
Фотоальбом: https://vk.com/album-19962774_277796507

Leave a Reply