12
Апр
2021

Люди с настежь распахнутыми сердцами

Люди с настежь распахнутыми сердцами
11 апреля у храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось открытие пункта гуманитарной помощи «Берег надежды». Проект реализован Местной общественной организацией развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо» (МОО «Благо») на средства Фонда Президентских грантов.
МОО «Благо» стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов — 2021 г. и реализовала проект «Берег надежды». В приходском доме волонтёры «Благо» отремонтировали помещение, в котором оборудовали центр гуманитарной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям с детьми-инвалидами, многодетным, неблагополучным и малоимущим семьям. Работы по оборудованию центра начались 6 февраля. Волонтёры своими силами сделали косметический ремонт помещения, приобрели стеллажи для размещения контейнеров с продуктами, холодильник, морозильную камеру, оборудовали рабочее место кладовщика. На средства благотворителя купили стиральную машину.
Всякое доброе дело начинается с молитвы. В воскресный день на Божественной Литургии настоятелю Благовещенского храма иерею Андрею Шилову сослужили священники Кольского благочиния, а также руководитель епархиального отдела социального служения и благотворительности протоиерей Виталий Шмидт. По окончании Литургии отец Виталий и отец Андрей вместе совершили чин освящения помещения центра «Берег надежды». На праздник, организованный на подворье храма, пришли глава Кольского района Андрей Малхасян и председатель комитета областной Думы по делам семьи, молодёжи и спорту Лариса Круглова.
— Мы все большая семья, — обратилась к собравшимся Лариса Круглова. – И то, что вы делаете, очень важно для всего нашего общества! Сохранение семейных традиций и милосердие – базовые наши ценности. Даже солнышко радуется сегодня доброму делу!
— Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом благом деле, — сказал глава Кольского района Андрей Малхасян. – Самое главное достояние любого города — это, безусловно, люди, которые в нём живут, искренние, добрые, отзывчивые. Мы все понимаем, что когда человек попал в трудную жизненную ситуацию, он не всегда самостоятельно может справиться с проблемами, на него свалившимися. И очень хорошо, что есть такой центр гуманитарной помощи «Берег надежды», что есть добрые и отзывчивые люди, которые приходят на помощь!
Председатель правления МОО «Благо» Яна Петрова напомнила, что 12 апреля этой общественной организации исполнится пять лет и поздравила всех с этим маленьким скромным юбилеем. Прихожане от души порадовались Дню рождения «Благо».
Нужно сказать, что вместе с волонтёрами все этапы благоустройства центра «Берег надежды» прошёл настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Шилов.
— Мы с вами не начинаем это дело, мы его продолжаем в новых условиях, — напомнил настоятель. – У нас 15 кризисных семей, это 65 человек, из которых 44 ребёнка. И теперь все эти люди могут прийти к «Берегу надежды», получить помощь. Я благодарю всех, кто трудился и молился! Большое дело мы с вами сделали! Низкий вам поклон! С Богом!
Благодарственными грамотами настоятеля Благовещенского храма награждены семьи волонтёров: Кобзевы Дмитрий и Елена, Булавины Максим и Диляра, Макаревичи Михаил и Инна, а также Татьяна Кривошеева, Александр Апанасенко, Александра Дуган, Наталья Саакова, Павел Ерофеев, Роман Иванов, Анатолий Закусов, Светлана Пантыкина, Игорь Шишкин, Алексей Николаев. Это неравнодушные, активные люди, без которых не смог бы появиться «Берег надежды». Люди разных возрастов и профессий, для которых добровольчество стало смыслом жизни. Люди, отдающие другим и умеющие сопереживать.
Об этом не понаслышке знает Маргарита Венгер, которая приехала на открытие Центра «Берег надежды» из микрорайона Причальный.
— У нас многодетная семья, малообеспеченная, муж мой инвалид, — рассказывает Маргарита Александровна. – У меня трое маленьких детей, девяти, семи и пяти лет. Волонтёры «Благо» нам помогают уже второй год, и эта помощь для нас очень существенна. Я знаю, что в любой момент могу к ним обратиться, и они всегда помогают, чем могут. Иногда сами приезжают, привозят продукты, одежду. Моей соседке, одинокой маме с четырьмя детьми, они тоже оказывают очень большую помощь. Она в больнице лежала, ей и лекарства покупали, и с детьми помогали. Мы им очень благодарны, ведь это люди, которые занимаются благотворительностью в свободное от работы время. Мы даже успели с ними подружиться. Я очень хочу детей отдать в Воскресную школу, нужно только решить проблему с транспортом.
Благодаря МОО «Благо» каждый из нас может сотворить милость и утолить свою сердечную жажду помочь нуждающемуся, ведь при подлинном милосердии человек отдаёт своё другому и радуется. Радость нарушает все мыслимые научные законы, она идёт против основ математики: она умножается, когда мы делимся. 11 апреля в храме Благовещения Пресвятой Богородицы началась благотворительная акция «Берег надежды». Участвуя в акции, каждый может помочь многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также подопечным реабилитационного центра «Содействие», осуществляющего помощь алко- и наркозависимым. В лавке храма Благовещения Пресвятой Богородицы принимают продукты длительного срока хранения и средства личной гигиены. Сбор денег не предусмотрен.
11 апреля всем благотворителям волонтёры дарили пряники ручной работы – белых голубков – символ Благовещения. Так благие весточки вновь разлетелись по всему Кольскому району, умножая радость. А прихожане и гости не спешили расходиться: традиционный горячий чай с пирожками располагал к общению.
Фото в альбоме: https://vk.com/album-121795561_279235456

 

Leave a Reply