17
Мар
2021

Пробуждение от недуга

17 марта настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Шилов принял участие в заседании межведомственной комиссии при администрации Кольского района по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Отец Андрей рассказал о мероприятиях комплексной стационарной реабилитации и социальной адаптации алко — и наркозависимых в рамках программы «Пробуждение». С 2019 года под руководством иерея Андрей Шилова, настоятеля Благовещенского храма г. Кола, начало действовать единственное в Мурманской области православное общество трезвости. Его собрания раз в неделю по четвергам посещают люди, прошедшие курс реабилитации в центре «Пробуждение».
По благословению правящего архиерея владыки Митрофана в Мурманской и Мончегорской епархии 11 февраля 2021 г. создано Свято-Феодоритовское общество трезвости. Именно это общество получило статус епархиального.
Цель создания общества: возрождение дореволюционной традиции народной трезвости, когда в Русском Православном обществе трезвости было огромное количество людей, которые действительно считали отказ от алкоголя нормой жизни. В наши дни Русская Православная Церковь продолжает осуждать пьянство и всячески поддерживает борьбу с ним.
Каждый четверг месяца в приходском доме Благовещенского храма г. Колы в 19 часов 30 минут проходят собрания для прошедших курс реабилитации в Центре для алко- и наркозависимых «Пробуждение», а также для всех, кто хочет избавиться от этих пагубных привычек. Также один раз в месяц в воскресенье в храме преп. Варлаама Керетского, по окончании Литургии, служится Молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.
По тогам заседания комиссия рекомендовала главам администраций муниципальных образований Кольского района и членам комиссии продолжить практику информирования населения о возможности получения лицами, потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, сертификатов для прохождения курса реабилитации.
Директору Районного методического кабинета Кольского района Юлии Егорушкиной поручено рассмотреть возможность изготовления информационной раздаточной продукции о деятельности православного общества трезвости.

Leave a Reply