17
Мар
2021

Тематическая Неделя православной книги.

✍?«Духовный багаж
в отличие от обычного багажа
обладает удивительным свойством:
чем он больше,
тем легче идти человеку по дорогам жизни»
Д. Кабалевский✍?

?В соответствии с планом совместных мероприятий Управления образования администрации Кольского района и храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола, в целях развития интереса к литературе, истории и духовному наследию родного края, а также расширения читательского кругозора и воспитания любви к Родине в образовательных учреждениях Кольского района прошла тематическая Неделя православной книги.

?Мероприятия Недели были направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу.

?Под девизом «Испокон века книга растит человека» состоялись мероприятия в МБДОУ № 38 п.г.т. Молочный. Педагогами была организована выставка книг и иллюстраций «Жития святых для самых маленьких», «Православные праздники для детей в картинках». Воспитанники старшего дошкольного возраста вместе с родителями были приглашены в литературную гостиную на «Уроки батюшки Серафима». Воспитатели показали теневой театр «Житие Серафима Саровского». В Молочненской Детской библиотеке состоялся познавательный час «Самая главная — книга православная» для дошкольников и их родителей, которые совершили путешествие по страницам истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, истории книгопечатания на Руси.

?В МБДОУ № 18 п.г.т. Мурмаши прошли беседы с воспитанниками и показ презентаций «История создания книги», «В мире много разных книг», «Чем больше в мире доброты, тем счастливей я и ты». Воспитанники выполнили аппликации «Книжки – малышки своими руками», а для родителей подготовлены памятки и папка-передвижка «Читаем детям добрую книгу».

?В рамках музыкального занятия воспитанники старшего дошкольного возраста МБДОУ № 4 г. Кола познакомились с жизнью и подвигом святого князя Александра Невского и приняли участие в интегрированной образовательной деятельности «Мой лучший друг — православная книга».

?В МБДОУ № 5 н.п. Зверосовхоз состоялась образовательная деятельность «Экскурсия в мир православной книги». Воспитанники отправились в путешествие по Древней Руси и погрузились в историю создания православной книги, познакомились с первыми рукописными книгами. Дошкольники побывали на выставке православных книг современных авторов. Рассмотрев книги разных авторов, ребята поняли, что писатели в своих книгах хотят пробудить в читателях самые искренние нравственные чувства – доброжелательность, честность, любовь и помощь ближнему.

?Внеклассное мероприятие в Музее истории г. Кола, посвященное 100 — летнему юбилею Ивана Федоровича Ушакова — доктора исторических наук, профессора, одного из основателей исторического краеведения в Мурманской области, автора книг, посвященных истории православия на Кольской земле, посетили обучающиеся 8 «А» класса МБОУ Кольской СОШ № 2. Директор Музея Н. Чарикова познакомила ребят с биографией ученого и книгами, посвященными истории Колы: военно-исторический очерк «Кольский острог (1583-1854)»; «Кольская земля», «Кола», «Кольская старина».

?В Воскресной школе Благовещенского храма малыши читали стихи о книгах, отгадывали загадки, а вот старшими воспитанниками был подготовлен литературный вечер «Что притча мне расскажет». Ребята инсценировали известные притчи и в конце вечера сделали вывод: что в любой притче заложен какой-либо урок, побуждающий к размышлению, который поможет вдумчивому читателю поразмышлять о смысле и цели жизни.

?Надеемся, что каждый участник Недели православной книги смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

Leave a Reply