23
Фев
2021

В минувшее воскресенье подопечные проекта «Тёплый Север» посетили Музей истории города Колы.

Перед экскурсией наши ребята посмотрели один из краеведческих мультфильмов «О Кольском крае с любовью», созданных учениками Воскресной школы Благовещенского храма г. Колы.
Далее посетители музея направились в первый зал, в котором они познакомились с экспозицией, рассказывающей об основных исторических событиях города Колы ХVI — XX вв., а также о быте поморов — населения, проживавшего в то время на кольской земле.

Во втором зале была представлена выставка «Саамский народный костюм и декоративно-прикладное искусство саамов». Наш экскурсовод Наталья Викторовна, директор музея, рассказала об истории, культуре и традициях коренных жителей — кольских саамов. Слушатели смогли поближе познакомиться с народными костюмами, украшениями и бытом коренного населения.

По окончании экскурсии наши подопечные посмотрели мультфильм «История старца, рассказанная одному послушнику», созданный на основе житийной литературы о преп.Феодорите Кольском. За основу сценария положены работы Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина), автора многих книг и публикаций по истории Крайнего Севера.

Спасибо Чариковой Наталье Викторовне и всем сотрудникам музея за увлекательную экскурсию и предоставленную возможность узнать об истории кольского края.

Leave a Reply