20
Фев
2021

Обет как путь к новой жизни

С благословения Правящего архиерея владыки Митрофана в Мурманской и Мончегорской епархии 11 февраля создано Свято-Феодоритовское общество трезвости.
С идеей основания такого общества к Правящему архиерею обратились настоятель прихода Благовещенского храма города Колы иерей Андрей Шилов и председатель правления Мурманской региональной общественной организации «Содействие» Александр Апанасенко. Эта организация в тесном сотрудничестве с Мурманской епархией занимается реабилитацией алко- и наркозависимых, помощью лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальной и трудовой интеграцией лиц без определённого места жительства. Иерей Андрей Шилов является духовником реабилитационного центра «Пробуждение» и полтора года назад под его руководством при Благовещенском храме начало действовать единственное в Мурманской области православное общество трезвости. Его собрания раз в неделю по четвергам посещают люди, прошедшие курс реабилитации в центре «Пробуждение». Именно это общество получило статус епархиального.
Митрополит Митрофан предложил назвать общество в честь преподобного Феодорита Кольского и указал на то, что необходимо разработать Устав и заказать для общества специальную икону с ликами великомученика Вонифатия и преподобного Трифона Печенгского.
— Мы хотели бы возродить дореволюционную традицию народной трезвости, когда в Русском Православном обществе трезвости было огромное количество людей, которые действительно считали отказ от алкоголя нормой жизни. В наши дни Русская Православная Церковь продолжает осуждать пьянство и всячески поддерживает борьбу с ним, — отметил митрополит Митрофан.
11 февраля в храме Преподобного Варлаама Керетского собралось немало православных христиан. Большинство пришли поддержать друзей и родных, которые в твёрдой решимости изменить свою жизнь дали обет трезвости с целованием креста, святых икон и частички мощей Преподобного Варлаама Керетского. Три женщины и шестеро мужчин, в числе которых иерей Андрей Шилов, дали обет перед Господом «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, а также не склонять к тому других, равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов». Обетные грамоты с таким текстом девять добровольцев, среди которых были жители Мурманска, Кольского района и города Полярного, получили как напоминание о данном слове.
Отец Андрей Шилов отметил, что в этот день произошло, по сути, рождение Свято-Феодоритовского общества, которое благословил правящий архиерей. Батюшка обратился к своим прихожанам с пастырским словом и разъяснил разницу между простым обещанием Богу перед иконой и совершённым молебном:
— Казалось бы, чём разница? Можно ведь самому подойти к иконе и дать обещание, что не будешь употреблять ничего хмельного. Можно. Но дело в том, что когда мы совершаем установленный Церковью чин, когда мы с вами приходим давать обет трезвости в присутствии наших братьев и сестёр, целуем крест, святые мощи и иконы, Господь нас спрашивает: «Ты мне обещаешь?.. Тогда Я тебе помогу!» Господь оказывает благодатную помощь в этом непростом пути трезвости. Бывает, что человеку даже тяжелее, если у него нет этой зависимости, потому что он, отказываясь от спиртного, совершает свой небольшой, но подвиг в этой жизни. Кто-то это делает для своих родственников, которые пребывают в этой страсти. Кто-то делает это ради спасения родственников, которые уже ушли из этого мира, пытаясь им помочь таким образом, зная, что человек ушёл, пребывая в этой страсти. Трезвость очень важна в нашей жизни. Без трезвения мы не сделаем ни одного шага по тем заповедям, которые Господь установил для нас. Только в трезвости можно это всё совершать. Поэтому я очень рад, что и я с вами дал это обещание. Всякое бывает в нашей жизни. Бывает, что человек падает. Но если упал, то надо подняться и опять идти к Богу. Когда мы даём обет, Господь протягивает нам свою руку, и мы идём с ним вместе. И до тех пор Он будет нас поддерживать, пока мы этого сами хотим. Как только мы руку Его выпустим, Господь, безусловно сожалея об этом, но отпустит нас и примет нашу свободную волю. Поэтому держитесь крепко, и будьте хранимы Богом на трезвом пути!

Отец Андрей напомнил, что каждый четверг в приходском доме Благовещенского храма г. Колы в 19 часов 30 минут организованы собрания для прошедших курс реабилитации в Центре для алко- и наркозависимых «Пробуждение», а также для всех, кто хочет избавиться от этих пагубных привычек.

 

Leave a Reply