17
Янв
2021

На Святочной неделе 17 января в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную Литургию возглавил и совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Владыке сослужили настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Шилов, священники Кольского и Мурманского благочиний.

За Богослужением был рукоположен во священники дьякон Благовещенского храма Андрей Конев. По завершении таинства, проводимого в алтаре, отец Андрей получил из рук митрополита Митрофана священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия. Архиерей возглашал: «Аксиос», что значит достоин. А клир и хор трижды вторили ему. Новорукоположенный теперь в ряду священников. И в последующие после рукоположения дни иерей Андрей Конев будет совершать Литургии в знак того, что он получил от Господа владение премудростью, разумом, крепостью, ведением, благочестием и страхом Божиим.
Трижды ещё возглашал архиерей «Аксиос!», когда награждал памятными знаками в честь 25-летия Мурманской и Мончегорской митрополии главу Кольского района Андрея Малхасяна, главу администрации Кольского района Александра Лихолата и главу Колы Светлану Чукареву. Заместитель главы администрации Кольского района – начальник Управления образования Ирина Непеина награждена Архиерейской грамотой.
Владыка поздравил паству со святками и рассказал о том, что в Колу приехал скульптор из Москвы, чтобы познакомиться с городом и затем вместе с властями и горожанами определить место для установки памятника основателю города Колы Преподобному Феодориту Кольскому. В 1632 году Преподобный Феодорит освятил построенные им в Коле два храма: первый — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и второй – в память Николая Чудотворца.
— Годом основания города всегда считался год освящения в нём храма, — напомнил Владыка Митрофан.
В 2021 году исполняется 450 лет со дня преставления просветителя лопарей и великого православного подвижника преподобного Феодорита Кольского, которого также считают основателем Кандалакши. В Кандалакше в память о нём уже заложили камень в основании будущего памятника и утвердили эскиз проекта. Теперь дело стало за Колой и колянами.

Leave a Reply