22
Дек
2020

Неизведанная Кола

В Воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола 21 декабря открыли кабинет краеведения. Главным украшением интерьера этого класса стало панно со старинными видами Колы. Рисунки датируются концом XVIII века.
Презентацию проекта «Кола и Кольский уезд на старинных картах» провёл руководитель отдела культуры Мурманской и Мончегорской епархии Тимофей Пискунов, который и обнаружил памятник старины в Военно-историческом архиве Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, глава Колы Светлана Чукарева, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Шилов и директор Воскресной школы Благовещенского храма иерей Валерий Фандера, а также воспитанники молодёжной группы Воскресной школы и прихожане храма.
Три рисунка – проекции видов старинной Колы, снятые с трёх точек, — всего лишь одна из 449 страниц старинного атласа Архангельской губернии, в состав которой в XVIII веке входила Кола. Всего в атласе содержатся 106 карт. Примечательно, что размер страниц атласа 63 на 79 сантиметров, сам атлас состоит из трёх томов и весит около 50 кг. В документе содержатся не только карты, но и описание местности, короткие рассказы об укладе жизни и даже характерах местных жителей. Есть и проекции зданий, и рисунки. Известно даже имя исследователя, который составил описание Колы, — это подпоручик Афанасий Жуков.Три прекрасно сохранившихся рисунка, исполненные подпоручиком Жуковым с помощью старинного прибора камеры-обскуры, которая позволяет точно соблюсти пропорции и перенести на бумагу панораму местности, и стали настоящим открытием для краеведов. Рисунки, выполненные в цвете, с большой тщательностью и явным неравнодушием, передают очень тёплую, уютную атмосферу старинной деревянной Колы. Ещё не потрясло землетрясение гору Соловараку – она стоит целёхонька без следов оползня. Ещё удивляет и восхищает заезжих купцов великолепный девятнадцатиглавый Воскресенский собор – чудо деревянного зодчества. И башни Кольского острога гордо отражаются в водах величавой Туломы и каменистой Колы. Удивительное, сказочное место! После пожара 1854 года таким наш город уже никто не видел. Английский корвет «Миранда» в дни Крымской войны уничтожил Колу.
Непобеждённые и несломленные коляне несколько лет жили в землянках, всем миром отстраивали любимый город. Но были утеряны навсегда не просто собор, не только дома и крепостные стены, безвозвратно канула в лету та неповторимая красота и гармония, которую легко увидеть на рисунках конца XVIII века.
Может быть, именно поэтому после лекции гости надолго задержались в кабинете краеведения, вновь и вновь рассматривая старинные рисунки и пытаясь угадать, что сейчас находится в том или ином месте. И родилась идея соотнести старинные карты Колы с сегодняшними, а в памятных местах установить стенды со старинными рисунками и краткими историческими справками. Так Кола превратилась бы в настоящий музей под открытым небом.

— Я очень благодарен Тимофею Пискунову за ту большую работу, которую он проделал, — поделился впечатлениями от увиденного глава Кольского района Андрей Малхасян. – Мне понравилась лекция, очень познавательная и интересная, и я надеюсь, что после снятия всех ограничений об этих уникальных документах узнает большее количество людей.
Как сообщил Тимофей Пискунов, в Мурманской и Мончегорской Митрополии сейчас готовят выставку под названием «Кола и Кольский уезд на старинных картах».

Leave a Reply