14
Сен
2020

Молебен на начало учебного года

13 сентября, в воскресный день накануне церковного Новолетия, после Божественной Литургии во дворе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола отслужили молебен на начало нового учебного года в Воскресной школе.
Новолетие – это праздник в Православной церкви, совершаемый 14 сентября по новому стилю, посвящённый наступлению Нового года, Нового лета от Сотворения мира. В этот день православные христиане просят Бога о даровании благословения на новый, начавшийся год. По сложившейся традиции наши прихожане просили благословения для своих детей в постижении учения.

По окончании молебна настоятель Благовещенской церкви представил нового директора Воскресной школы иерея Валерия Фандеру и поблагодарил протоиерея Алексея Карпова, прежнего директора нашей Воскресной школы, который приложил немало усилий к тому, чтобы школа наша развивалась. Отец Алексей теперь сможет больше времени уделять двум приходам, где он является настоятелем.

— У нас, православных христиан, есть уникальная возможность просить и получать помощь от Бога по молитвам своих святых, — обратился к ребятам настоятель отец Андрей. — Помните житие Сергия Радонежского, который никак не мог постичь Псалтирь и стал хорошо учиться по молитвам старца? Как мы все знаем, Сергий Радонежский впоследствии стал Преподобным, великим учителем нашей церкви. Для вас главное иметь желание постигать учение и не забывать, что у нас есть опыт наших святых, к которым нужно обращаться.

Отец Валерий представил преподавателей Воскресной школы, которые получили небольшие подарки от настоятеля. Наши первоклассники Алексей Булавин, Софья Фарбер, Ульяна Спириденок, Иван Чепиженко в подарок от прихода получили наборы первоклассника, которые им непременно пригодятся на занятиях.

Наши ребята и их наставники немало потрудились в 2020 году. Алексей Дежин и Диана Еремеева под руководством Натальи Викторовны Чариковой стали победителями XIII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Сергей Гняздовский, Анна Пантыкина и Мария Плешакова участвовали в викторине на знание церковнославянского языка. Большой творческий коллектив от нашей школы под руководством Виктории Валерьевны Коктыш принял участие в онлайн-фестивале «Невские колокольчики». Грамоты и памятные подарки были торжественно вручены победителям.

Награждение участников конкурса «Кольское варенье – стола украшение!» провела глава г. Кола Светлана Чукарева.
— В этом году мы совместно с МОО «Благо» впервые провели такой конкурс, и надеемся, что он станет традиционным. Казалось бы, это такой простой и лёгкий конкурс, но мы подняли целый пласт кулинарной культуры, — сказала Светлана Владимировна. — И оказалось, что варенье – это российский кулинарный бренд. Его готовили в каждой семье, у хозяек были свои оригинальные рецепты, которые передавались из поколения в поколение. И каждая хозяйка хотела не только угостить, но и удивить своих гостей.
Все конкурсанты прислали изумительные видеоролики и фотопрезентации о том, как они делали варенье. И все удостоены приза в разных номинациях. А приз симпатий жюри получила семья Кривошеевых за малиновое варенье по рецепту бабы Шуры.

По православной традиции настоятель окропил всех воспитанников Воскресной школы, их родителей и учителей святой водой. А директор Воскресной школы со словами напутствия подарил каждому ребёнку новую книгу «Городок мой Кола», выпущенную к 455-летию Колы по мотивам одноимённого мультфильма нашей семейной мультипликационной студии «МультиКола.51».

Следующая встреча воспитанников Воскресной школы со своими наставниками состоится 26 сентября в 17.00 в храме преподобного Варлаама Керетского, где состоится таинство исповеди. А 27 сентября в 10.00 в храме преподобного Варлаама Керетского пройдёт Божественная Литургия. Занятия в Воскресной школе начнутся 3 октября.

Leave a Reply