28
Авг
2020

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Благовещенском храме Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Андрей Шилов. Отцу-настоятелю сослужили архимандрит Никодим, иереи Тарасий Лихина и Валерий Фандера, дьякон Андрей Конев, весь причт храма. Торжественные гимны, молитвы и псалмы исполнил клиросный хор храма.
Для поклонения верующим была выставлена частица мощей Праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Эта частица была подарена настоятелю храма в Дивеево. Хранится она в небольшом ковчежце, на котором написана икона святой Праведной Анны.
По окончании Богослужения иерей Валерий Фандера зачитал с амвона Послание епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием, принятое на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 25 августа 2020 года.
Всю суть Успения Пресвятой Богородицы, завершающего годовой круг Двунадесятых Праздников, раскрыл в своей проповеди настоятель Благовещенской церкви Андрей Шилов: «Божия Матерь прожила чуть больше 60 лет. За три дня до смерти Архангел Гавриил принёс ей весть, что она уйдёт из этой земной жизни. Царица Небесная попросила Спасителя, чтобы его ученики апостолы были с ней в это время. И, действительно, со всех концов земли, где проповедовали апостолы, они были чудесным образом доставлены в горницу, где Царица Небесная подготовила себя к уходу из этой земной жизни. Она убрала свою горницу, возожгла лампады, раскурила фимиам и сказала ученикам Христовым, чтобы они не печалились, легла и легко ушла из этой жизни. Спаситель взял Её душу и отнёс в Царствие Небесное. И все ученики в это время были с Ней, кроме апостола Фомы, который пришёл и, рыдая, сокрушался, что не смог проститься с Божией Матерью. Апостолы отнесли тело Царицы Небесной в Гефсиманский сад, чтобы апостол Фома смог с ней проститься. Но они обнаружили, что тела Царицы Небесной нет, Господь воскресил Её и вместе с телом взял на небо, оставив только Её одежды. Стали уже сокрушаться и ученики Спасителя, ведь они не понимали, где же Царица Небесная. Тогда Она явилась им во всей Своей славе и сказала, что будет всегда с ними, что Она никуда не ушла, а будет просить Сына Своего за всех людей. И тогда возрадовались ученики, как и мы сейчас радуемся в этот Праздник Успения. Казалось бы, Успение, а мы радуемся. Мы радуемся тому, что Она всегда с нами. Нужно в этот день подумать, что каждый из нас когда-то уйдёт из этой земной жизни. И будет у нас с вами успение. И смерть может быть неожиданная для нас, чего, конечно, не хотелось бы, как и мучительной смерти. Об этом мы просим на каждой службе, просим, чтобы исход наш был мирным, чтобы мы не мучились.
Мы не знаем, как это произойдёт, но мы должны быть подготовлены. Царица Небесная нам открывает, как нужно готовиться к уходу: как Матерь Божия прибрала Свою горницу, так человеку нужно очистить своё сердце покаянием и исповедью, Она возожгла лампады, и так должно наше сердце гореть к Богу, Она воскурила фимиам, и так должны возноситься наши молитвы к Богу, к Богородице, к святым. Так должно гореть наше сердце к Богу, очищая себя от нашей скверны, от наших страстей, от наших грехов. Аминь!»

 

Leave a Reply