30
Май
2020

Викторина «Необычайное путешествие в Древнюю Русь»

27 мая Мурманская областная научная библиотека и Воскресная школа при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола провели совместное онлайн-мероприятие — викторину «Необычайное путешествие в Древнюю Русь», посвящённую к Дню славянской письменности и культуры. В викторине приняли участие 9 человек — воспитанники Кольской воскресной школы и воскресной школы при храме Всех Святых г. Мурманска.
Темой викторины стала история родного языка. Участники должны были справиться с пятью заданиями, а это было непросто — не каждый день от тебя требуют правильно вставить в предложение глаголы ЕСМЬ, ЕСИ, СУТЬ или решить примеры, в которых цифры записаны буквами древней русской азбуки.
Участники викторины не были стеснены временными рамками, на размышление им был дан целый день, так что некоторые смогли превратить свои ответы в настоящие произведения рукописного искусства.
Вопросы викторины потребовали от участников знания крылатых выражений, сосредоточенного внимания, умения сопоставлять. Ребята проявили изобретательность и художественные способности, стараясь оформить свои ответы как можно красивее. В этом вы можете убедиться, посмотрев иллюстрации к заметке.
Строгое, но очень доброжелательное жюри оценило работы и вынесло решение. Дипломом ЛАУРЕАТА в викторине «Необычайное путешествие в Древнюю Русь», посвящённую к Дню славянской письменности и культуры и душеполезной книгой награждаются: Гняздовский Сергей, Пантыкина Анна и Плешакова Мария.
Дипломом ПОБЕДИТЕЛЯ в викторине «Необычайное путешествие в Древнюю Русь», посвящённую к Дню славянской письменности и культуры и душеполезной книгой награждаются: Туркеевы Мирослав и Игнат, Чашникова Марина и Самойлова Анна.
Дипломом «За творческий подход к участию в викторине «Необычайное путешествие в Древнюю Русь», посвящённую к Дню славянской письменности и культуры» и душеполезной книгой и набором для творчества награждается: Онегина Евгения и Шуньгин Владимир
Это не первый опыт сотрудничества Областной научной библиотеки и Кольской воскресной школы. Праздник славянской письменности и культуры — самое подходящее время для того, чтобы напомнить юным северянам об исторических корнях, о том, чем мы обязаны своим предками, о светло светлой и красно украшенной земле Русской!

Leave a Reply