25
Май
2020

Кольские священники удостоены высоких наград

24 мая, в День равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола Божественную Литургию возглавил и совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Ему сослужили священнослужители и клир Кольского храма, а также мурманские священники иерей Игорь Зуев и иерей Геннадий Токарев.
Правящий архиерей наградил штатного священника Благовещенского храма иерея Валерия Фандеру набедренником. Этот предмет облачения священника символизирует духовный меч Божьего. Носится набедренник через левое плечо, спускаясь на правое бедро.
В знак благословения за усердный пастырский труд владыка удостоил медали Мурманской епархии Русской Православной церкви Преподобного Трифона Печенгского первой степени протоиерея Алексея Карпова.
Возгласом «Аксиос!», что в переводе с греческого значит «Достоин!», вместе с архиереем и священниками приветствовали прихожане любимых батюшек, отца Валерия, который ведёт Воскресную школу для взрослых, и директора нашей Воскресной школы отца Алексея.
В своём пастырском слове митрополит Митрофан напомнил всем о празднике, Дне славянской письменности и культуры, который первыми стали отмечать на нашей Мурманской земле ещё в годы Советской власти, в 1986 году. Мы предлагаем вниманию наших прихожан запись проповеди владыки Митрофана.

Leave a Reply