29
Мар
2020

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА МУРМАНСКОГО И МОНЧЕГОРСКОГО МИТРОФАНА к пастырям и пастве Мурманской епархии Настоятелям храмов Мурманской епархии, клиру, причту, монашествующим и мирянам.

В связи с обращением Святейшего Патриарха ко всей Полноте Русской Православной Церкви с призывом воздержаться в ближайшее время от посещения храмов и сосредоточится на домашней молитве, настоятельно рекомендую отнестись к изложенному с пониманием и ответственностью. Призываю оказать всемерную помощь руководству региона и страны в целом в недопущении развития катастрофической ситуации наблюдающейся в эти дни в христианских странах Европы.
Пастырям храмов провести работу с прихожанами по разъяснению серьезности ситуации и важности полного доверия к духовной мудрости Священноначалия нашей Церкви и не допущения гордого самочиния и ухода из под общецерковного благословения, что всегда приводило к катастрофе раскола. Да не случится с нами такой беды!
Одновременно с этим, благословляю клир и причт храмов Мурманской епархии продолжить запланированные службы и принесение Бескровной Жертвы независимо от наполняемости церквей прихожанами, особо сосредоточившись на специальных прошениях к Господу о недопущении «морового поветрия на ны движимого».
При необходимости в полной мере использовать возможность причащения на дому запасными Святыми Дарами.
Во всех храмах епархии продолжить колокольный звон в 14-00 во отгнание морового поветрия и с целью призвать всех на одновременную «молитву по соглашению». Будем внимательно следить за развитием ситуации и своевременно реагировать.
Да укрепит нас всех Господь к исполнению данного благословения, дабы увидеть результаты нашего усердия, и возрадоваться Славному Христову Воскресению.
МИТРОФАН Митрополит Мурманский и Мончегорский

Leave a Reply