11
Мар
2020

«Первый выпуск школы Кольской шёл из школы сразу в бой»

Ученики Кольской школы № 2 работают над созданием книги о подвиге выпускников 1941 года, которые практически всем классом ушли на фронт.
Этому был посвящён открытый урок литературы, который 11 марта провела учитель русского языка и литературы Юлия Васильевна Рассохина. Урок прошёл в рамках Недели православной книги и посвящён теме любви к Родине. «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13) Эта Евангельская истина раскрывается в подвиге каждого из колян, имена которых увековечены на мемориальной доске, установленной у входа в школу. О судьбе и подвиге каждого из выпускников Кольской школы 1941 года нынешние ученики 7 класса под руководством Юлии Васильевны Рассохиной кропотливо собирают информацию из разных источников. В этом им помогают заведующая организационно-методическим отделом Межпоселенческой библиотеки Кольского района Раиса Владимировна Захарова и председатель клуба краеведов «Коляне» Ольга Васильевна Обнорская, которые приняли участие в открытом уроке. На занятие также пришли завуч Воскресной школы Благовещенского храма Яна Серафимовна Петрова и учителя Воскресной школы.
Ребята представили одноклассникам и гостям доклады о своих земляках, ушедших со школьной скамьи на защиту Родины, читали проникновенные стихи и рассуждали на тему «С чего начинается Родина?»
— Ребята, — обратилась к школьникам Яна Серафимовна. – Для меня, для всех вас и для тех ребят, которые в 1941 ушли на войну, наш городок Кола – это Родина. Чувство Родины бесконечно, оно вне времени. Родина для всех нас одинаково дорогая и близкая, наша Родина.
Школьники получили новое задание – написать письма бойцам, защищавшим нашу Родину в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Лучшие сочинения и иллюстрации войдут в новую книгу, работа над которой завершится ко Дню Победы.
Фото Екатерины Подручной

Leave a Reply