9
Мар
2020

Стартовала неделя православной книги

Стартовала неделя православной книги
9 марта в Духовно-просветительском центре храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола «Благовещение» прошла презентация книги Павла Федорова «Радонежское чудо».
Собравшихся в уютном зале Воскресной школы колян, в числе которых глава г. Кола Светлана Чукарева и директор Воскресной школы Благовещенского храма протоиерей Алексей Карпов, со своей книгой познакомил сам автор – доктор исторических наук, профессор Павел Викторович Федоров. О своей новой книге автор получил благожелательные отзывы Московской патриархии и профессора Алексея Ильича Осипова, который является одним из старейших жителей Сергиева Посада.
Книга повествует о Троице-Сергиевой Лавре в контексте русской истории – от Куликовской битвы до наших дней. Автор поэтически называет дорогу от Московского Кремля до Лавры пуповиной, а саму Троице-Сергиеву Лавру тем неиссякаемым духовным источником, от которого питается Русь, и благодаря которому до сегодняшнего дня сохранилась наша страна Россия. Известно, что по этой дороге совершали паломничество в Лавру русские государи. Павел Викторович советует каждому православному человеку потратить несколько часов, чтобы съездить в Сергиев Посад из Москвы и лично побывать в этом святом для каждого русского человека месте.
А пока мы все вместе благодаря Павлу Викторовичу совершили виртуальную экскурсию в Сергиев Посад и узнали много интересных фактов из истории древней обители.
Завуч Воскресной школы Яна Петрова поблагодарила гостя за интересный рассказ и подарила ему на память путеводитель по городу Кола и флешкарту с мультфильмами, созданными детьми Воскресной школы вместе с волонтёрами МОО «Благо».
В заключение напомним, что состоявшаяся встреча с автором книги «Радонежское чудо» Павлом Федоровым стала первой в череде мероприятий «Недели православной книги». 14 марта в рамках проекта «Север в лицах» в Мурманской областной научной библиотеке пройдёт встреча с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном, которую также проведёт Павел Федоров.

Leave a Reply