5
Мар
2020

Великое повечерие в Благовещенской церкви

5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан на Великом повечерии читал Великий канон Преподобного Андрея Критского.
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но, яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление», звучало в непривычно тёмной церкви. Лики святых без электрического света, при свечном освещении, кажется, строже смотрят с икон. И нежными, чистыми, звонкими голосами хор тихо пел: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».
Великий покаянный канон Андрея Критского читают в самом начале Великого поста — четыре части в первые четыре дня – и в среду вечером пятой недели Великого поста. Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица. Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти. Только через покаяние человек может вернуться в рай и вновь соединиться с Богом.
Прихожане Благовещенского храма смогли поклониться частице святых мощей Преподобного Андрея Критского, ковчег с которыми привёз владыка, получить благословение владыки и укрепиться в несении поста.
— Когда святых отцов спрашивали, как будут спасаться поколения последних времен, когда ослабеет вера, когда подвиги молитвы и поста станут слишком тяжелы для людей, святые отвечали, что люди последних времен будут спасаться скорбями и болезнями. Каждый сегодня проходит через скорби и болезни, и это забота Божья о нас, — сказал в проповеди митрополит Митрофан. – Что же нам дает надежду? Надо беречь то, что Господь избрал нас, что мы услышали Его призыв и пошли за Ним, что мы постимся, а ведь пост уже исчезал из жизни русских людей до революции, вот Господь и опустил свой бич! Все мы в полной мере прожили и прочувствовали безбожный XX век. Но возродилась вера и мы с вами пришли в храм. Вот оно, всесилие веры православной!
Владыка прочёл с амвона стихи великого русского поэта Александра Пушкина:
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв.
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
— Вся суть прошений, весь канон Андрея Критского в этих строках! – заключил митрополит. — У нас великое наследие. И гарантия тому высокий дух Святой Руси, который живёт в нас и не даёт погибнуть!
Фото Екатерины Подручной

Leave a Reply