17
Фев
2020

Баренц спектакль-2020

Творческая группа Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола в минувшие выходные посетила Киркенес и приняла участие в фестивале «Баренц спектакль-2020», который существует в маленьком приграничном городе с 2003 года, и за это время давно стал не только визитной карточкой города, но и главным культурным событием Финмарка.
В этом году «Barents Spektakel», являющийся своеобразной площадкой для художественных, музыкальных и театральных проектов, проходит под девизом «Русский след». Свой след на фестивале оставили и наши прихожане. 16 февраля после Божественной Литургии в храме Преподобного Трифона Печенгского в г. Киркенес они провели премьеру мультипликационного фильма «История старца, рассказанная одному послушнику» по мотивам жития Преподобного Феодорита Кольского. Помощь в подготовке норвежских субтитров оказала Caroline Serck-Hanssen.
С большим интересом мультфильм посмотрели взрослые и дети. После показа зрители задавали много вопросов, их интересовало, кто работал над мультфильмом и как организована работа в студии «МультиКола.51». Копию мультфильма наши прихожане оставили для демонстрации его в библиотеке в рамках различных мероприятий.
Достигнута договорённость, что в дни празднования 20-летия прихода Святого Трифона Печенгского в Киркенесе, которое пройдёт на Светлой Пасхальной Седмице, дети Воскресной школы Благовещенского храма выступят с концертом для наших северных соседей. Также стороны обсудили и наметили планы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия между православными приходами.

Leave a Reply