3
Ноя
2019

XII Феодоритовские чтения

2 ноября делегация Воскресной школы Благовещенского храма во главе с настоятелем иереем Тарасием Лихиной приняла участие в работе историко-краеведческой конференции «XII Феодоритовские чтения», которая прошла в Мурманской областной филармонии.
Открыл пленарное заседание Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан с докладом «Христианство на Крайнем Севере».
В рамках конференции состоялся премьерный показ мультфильма нашей мультипликационной студии «МультиКола51» «История старца, рассказанная одному послушнику», над которым ребята и взрослые трудились 9 месяцев. Мультфильм снят по мотивам жития преподобного Феодорита Кольского. Первые зрители отметили, что творческой группе удалось очень точно передать неповторимую атмосферу эпохи и местный колорит. Этому способствовала и удачно выбранная техника, в которой выполнены все рисунки. Безусловно успешной сочли работу над озвучкой мультипликационной ленты. Дополнили созданный художниками образ голоса рассказчика, старца и прекрасное исполнение тропаря Феодориту Кольскому.
Напомним, что в Коле премьера мультфильма состоится на фестивале семейного творчества «Под Покровом Богородицы», который пройдёт в Кольском районном Центре культуры 4 ноября в 16.00. Приглашаем всех колян и гостей города! Вход свободный.
Работа чтений продолжилась до самого вечера в четырёх секциях: «Распространение христианства на Крайнего Севера. Святые и просветители», «Церковная жизнь на Крайнем Севере в XVII-XX веках», «XX век. На переломах истории», «Христианство в культуре Крайнего Севера (архитектура, изобразительное искусство)». В залах филармонии выступали с докладами учёные, библиотекари, музейные сотрудники из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Карелия, Вологды, Череповца и Мурманска.

Leave a Reply