18
Окт
2019

Чудо в Благовещенской церкви

В Коле вновь встречали мироточивую икону Божьей Матери «Умягчение злых сердец».

В Благовещенском храме Литургию служил настоятель иерей Тарасий Лихина, ему сослужили клирики храма и протоиерей Андрей Разинков. Желающих приложиться к святыне храм едва вместил. Люди шли сплошным потоком. С благоговением приложившись к иконе, подходили на помазание. Полученные на память иконки прижимали к сердцу и расходиться не спешили.

После окончания Божественной Литургии отец Андрей Разинков, прежний настоятель Благовещенского храма, поздравил всех прихожан с прибытием в Колу иконы «Умягчение злых сердец».

— Для меня Кола и храм – первая любовь, — сказал отец Андрей. — И для этой иконы – тоже. Ведь после того, как она впервые посетила нашу епархию, следующие разы эту икону приглашал наш храм, и она находилась в нашем храме. Я думаю, не случайно Матерь Божья откликнулась на молитвы прихожан именно этого храма. Этот храм намоленный, первый каменный храм в честь Владычицы нашей Пресвятой Богородицы. Ему более 200 лет, для Севера это очень много. И может, поэтому Матерь Божья откликнулась и явила здесь чудо. Я вижу здесь знакомые лица прихожан, тех людей, которые помнят, как в восемь утра мы вышли на исповедь, а икону подняли с престола, покрытого стеклом. И сколько вытекло мирра! Сколько она источила мирра! У меня даже было такое желание сходить за мобильным телефоном и снять на видео. Это непредставимое чудо! Но я тогда этого не сделал, и до сих пор не знаю, правильно я поступил или нет. С одной стороны, не надо, есть вещи, которые должны оставаться прикровенными. Но когда люди меня спрашивают, видел ли я чудо, я всегда отвечаю: «Да, я видел!» И тут ещё знаете, в чём чудо было? Она протекала из центра киота, от самого сердца Богородицы! Киот был тогда другой: большой богатый киот, золотой, с приношениями, пожертвованиями. Этот киот – дорожный, в котором икона путешествует.

Эта обычная простая икона, не писаная, а сделанная типографским способом, приобретена была в обычной церковной лавке в 1999 году. Более 20 лет она является мироточивой. За это время хранитель иконы Сергий объехал с ней весь мир, и множество людей получили утешение и помощь от Божьей Матери в разных своих нуждах.

— Я думаю, не случайно мироточит именно этот образ «Умягчение злых сердец», напоминая нам, что мы, православные, должны в себе, в своих сердцах, искать ответы на все вопросы, — продолжал отец Андрей. — Нет мира в мире, нет мира на работе, в семье? Не американцы виноваты, не люди вокруг нас, которые не такие, как мы бы хотели, причину надо искать в своём сердце. Если будет мир в наших сердцах, постепенно мир будет совершенствоваться и среди ближних и даже среди дальних.

Икона эта живая, она меняет облик, она чутко реагирует на всё, происходящее с нами. В день трагедии «Курска» она кровоточила – капли кровавых слёз текли по щекам Божьей Матери. Может быть, именно поэтому такое обильное мироточение Матерь Божья явила именно у нас, на Кольской земле?

— Просите у Матери Божьей, прежде всего, чтобы сердца наши размягчились, — наставлял отец Андрей прихожан. — И житейские нужды у каждого свои: здоровье, благополучие, но главное – помните о спасении. Может быть, человеку для спасения нужно не здоровье, а болезни. Ничто человека так не смиряет, как болезни. Человек может быть очень горделив, ему нужно поболеть немножко и, глядишь, всё наладится в жизни. Не забывайте просить о духовных дарованиях: научиться молиться, научиться смиряться, не завидовать, не держать зло. Пусть Царица Небесная на ваши сердечные просьбы откликнется!

Постоянное место пребывания иконы – небольшой храм «Умягчение злых сердец» в деревне Бачурино в Подмосковье.

Виктория Липинская

Фото Екатерины Подручной

 

 

Leave a Reply