15
Сен
2019

Архиерейское Богослужение

15 сентября в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола Божественную Литургию возглавил и совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма, Кольский благочинный иерей Тарасий Лихина, настоятель храма Пантелеимона Целителя г. Мурманска протоиерей Владимир Семенов. Торжественные песнопения исполнил клиросный хор храма под управлением регента Никиты Суханова. Храм был полон прихожан, в Литургии также участвовали глава Кольского района Андрей Малхасян, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Колы Светлана Чукарева.
15 сентября — день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Ефросинии, Муромских чудотворцев. Священный Синод Русской Православной церкви установил этот дополнительный день почитания Муромских святых в связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, а многие христиане желают вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества. Молитву покровителям христианского брака и особые прошения, которые включены в сугубую ектению, по окончании Литургии пропели священнослужители.
В проповеди владыка Митрофан обратился к прихожанам, разъясняя смысл Евангельского чтения:
— Вы и есть виноград Христов, о котором мы сегодня слушали отрывок из Евангелие. В архиерейской молитве каждый раз за Богослужением говорится: посети виноград сей, Господи, укрепи его, его же насадила десница Твоя. О вас печётся Господь, и я молюсь о вас каждую Литургию! Мы сегодня молились Петру и Февронии, которые явили удивительный, древний пример благочестивой супружеской жизни, через века сохранившийся. Мы читаем эти сугубые, обращённые к ним молитвы, потому что время наступило страшное, и нам нужны помощники небесные в противодействии воплю содомскому и гоморрскому, который по всей земле разносится. Мы сугубо молимся, чтобы не загнил наш виноград и те виноградники, которые рождаются от нашей семейной лозы, были чисты, благодатны, полны живительного сока. Об этом наши молитвы и наша скорбь. Я все-таки думаю, что Господь помилует нас и не даст нашим детям развратиться. Мы удивляемся даже порой, как в этом развращённом пространстве, в этой мерзостной атмосфере губительной информации они остаются чистыми? Как они это преодолевают и не погибают в этой заразе? Молитвы наши слышит Господь и не даёт одолеть силам зла. Великие святые заступники наши молятся о России. И возникает внутреннее сопротивление, необоримость, нейтрализуется этот яд, который постоянно вносится в общество. Не зря была великая и непростая история России и такое количество мучеников и такие страдания в XX веке! Все они стоят с нами за Русь, за нас, за наших детей! Поэтому не ослабевайте, братья, упованием на Бога! Так говорил Трифон Печенгский, обращаясь к своей братии. Серафим Саровский в своём последнем пророчестве о Руси говорил: Господь путём скорбей и испытаний приведёт Россию к великой славе. У нас есть будущее, и дети наши пойдут дальше нас!
Владыка напомнил о том, что 17 октября в Коле ожидают великую святыню – мироточивую икону Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Несколько лет назад эта икона побывала в Коле, оставалась на ночь на престоле, и к утру под святой иконой оказалось целое озеро мира. Так она отреагировала на наш храм. Между тем, не везде эта святыня так мироточит, в Америке икона Божьей Матери совсем высыхает. В нашем храме хранится список чудотворной иконы, коляне с особым благоговением относятся к нему. И ждут вновь Царицу Небесную в своём любимом храме.

Leave a Reply