9
Сен
2019

Наша большая семья в сборе

8 сентября после Божественной Литургии в Воскресной школе прошло родительское собрание, в котором принял участие директор нашей школы протоиерей Алексей Карпов.
После летних каникул родители искренне радовались встрече, ведь, как отметил в своём напутственном слове отец Алексей, мы все – одна большая семья, большой и дружный коллектив, в котором каждый готов прийти на помощь другу.
Завуч воскресной школы Яна Серафимовна подвела итоги прошлого года и рассказала о планах на будущий. Все, кто не первый год посещает занятия в воскресной школе, вспомнили, как была насыщена их жизнь хорошими и полезными делами, а новички вдохновились и загорелись желанием постигать Закон Божий, играя, рисуя, участвуя всей семьёй в увлекательных мероприятиях.
В ближайшее воскресенье, 15 сентября, Божественную Литургию в нашем Благовещенском соборе будет возглавлять митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. А после Литургии состоится приходской праздник, посвящённый началу учебного года в воскресной школе.
22 сентября состоится Литургия в храме преподобного Варлаама Керетского. Это день причастия воспитанников воскресной школы, а также их родителей, крестных и учителей. В конце сентября планируется поход в сопки с костром, с песнями под гитару и весёлыми играми.
Ученики школы уже готовятся 4 ноября участвовать в фестивале семейного творчества «Под Покровом Богородицы», в рамках которого состоится премьера посвящённого святому Феодориту Кольскому мультипликационного фильма. Дети и взрослые трудятся над этим проектом в студии «Мультикола51».
На средства гранта Фонда Тимченко, соискателем которого выступила Местная общественная организация «Благо», готовится постановка рождественской сказки «О царе Салтане». Уже закуплены костюмы, распределены роли. Полным ходом идут репетиции.
На средства гранта Министерства социального развития Мурманской области для школы приобрели прекрасный по внешнему виду и безупречный по звучанию музыкальный инструмент – белоснежное электронное фортепиано.
Яна Серафимовна рассказала родителям и о новшествах в учебном процессе. В этом году ученики разделятся на пять возрастных групп. И вся школа будет увлечена интеллектуальной игрой, целью которой, конечно, будет проверка и закрепление полученных на уроках знаний.
Ещё один грандиозный по масштабу проект – подготовка к участию в конкурсе «Невские колокольчики», который ежегодно проходит в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге. Прошлой весной наша молодёжная группа, побывав с паломнической поездкой в Санкт-Петербурге, познакомилась с участниками конкурса и загорелась желанием тоже выступить на лаврской сцене.
В нашем педагогическом коллективе прибыло: студент МАГУ Илья Полянский будет преподавать церковнославянский язык. Кружок шахмат будет вести Анатолий Владимирович, наш прихожанин и отец одной из воспитанниц.
Новый учебный год обещает быть ярким, незабываемым, насыщенным интересными событиями.

Leave a Reply