8
Июн
2019

Мой милый сердцу Кольский край!

6-7 июня 2019 года воспитанники Воскресной школы Благовещенского Храма города Кола отправились в удивительную краеведческую экспедицию в Кандалакшский район.
Нас встретили добрые друзья: Дмитрий Лоскутов, Ольга Балагурова и команда из воспитанников и родителей Воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи. Дмитрию хочется сказать огромное спасибо за замечательный рассказ о нашем Кольском крае, о святых подвижниках, соединяющих всех нас вместе!
После замечательного ужина и размещения в отеле «Крестовая гора» мы отправились в первый поход на Крестовую гору. Добравшись до вершины, увидели прекрасную панораму Кандалакшского залива и порта в свете незаходящего северного солнца. Мы поклонились Кресту, который по преданию впервые был установлен в XVI столетии преподобным Феодоритом Кольским, вместе пропели тропарь Кресту.
Крест, высотой 5 метров, возвышающийся сегодня над городом, был установлен 11 сентября 2006 года краеведами, православными христианами. Изготовлен он мастерами Кандалакшского механического завода из нержавеющей стали и весит почти 200 кг. Следуя христианским обычаям, от подножия до вершины горы Крест на руках несли около 20 (!) человек.
Около часа мы провели, гуляя по сопке, и спускаться совсем не хотелось: после городской суеты и шума этот глоток свежего воздуха и ветра звал совершить пусть маленький, но подвиг!
После возвращения в гостиницу нам такая возможность представилась: предстояло развести костер! На это простое дело у нас, городских жителей, ушло 40 минут. За это время мы успели: попросить помощи по телефону у папы Анатолия (находящегося в Мурманске!), собрать все мелкие и сухие веточки в округе, нарвать бересты, и, наконец, пригласить водителя Александра!
Костер разгорелся, мы выложили на стол припасы, с любовью подготовленные нашими родителями и, перекусив, запели песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Алексей порадовал нас аккомпанементом на гитаре. Из-за очень активного и насыщенного дня отбой прозвучал на 20 минут раньше запланированного!
Утром мы отправились в храм Рождества Иоанна Предтечи, где помолились с прихожанами и настоятелем храма иереем Валентином Масевым. В этот день Православная Церковь праздновала Третье обретение главы Крестителя Господня Иоанна, которое произошло около 850 года.
После службы мы совершили пешую экскурсию по городу, подошли к устью реки Нива, поклонились памятнику воинам-сербам, узнали много нового и интересного из истории нашего края. А дальше нас ждал замечательный обед, беседа с о. Валентином, встреча с радушными хозяйками, испекшими для нас гору пирогов.
А после для хозяев мы преподнесли творческий подарок! Как же было здорово : звонко пели частушки, играла гармонь! Мы договорились о том, что кандалакшские друзья обязательно приедут к нам в Колу, и мы их познакомим с нашей малой Родиной!
После обеда все отправились от Монастырского наволока на Кандалакшский берег вдоль берега залива до лабиринтов. Никакие слова не передадут те впечатления, которые получены от похода: Трудно?!- Да! Интересно?! — Да! Познавательно?!- Да!
По дороге постоянно останавливались: невозможно же пройти мимо этой красоты просто так! Выйдя к морю, мы были очарованы окружившей северной красотой. Какие краски, запахи, звуки!!!
Для чего предназначались лабиринты? Этот вопрос считается открытым до сих пор. Мы немного постояли, походили по его спиралям, порассуждали о версиях создания. Умывшись у веселого ручейка, обнаружили в нем маленькую рыбку, пожелали ей доброго пути и отправились назад…
Невозможно словами и фотографиями описать все мелочи, детали, эмоции и впечатления от нашей поездки, но хочется сказать: «Я люблю тебя, мое Заполярье, мой милый сердцу Кольский край!»

Leave a Reply